UA
 

Старый Новый год: история и традиции

Корреспондент.net,  13 января 2020, 09:23
12
9354
Старый Новый год 2020
Фото: amazing-ukraine.com
В этот день люди накрывали богатые столы, гуляли, гадали, веселились

Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Этот уникальный праздник возник в результате смены летоисчисления.

Старый Новый год отмечают не только в нашей стране. Этот праздник популярен и в Сербии, Черногории, России, Швейцарии, Северной Африке и Японии. Как появился Старый Новый год и какие обычаи и традиции сохранил этот праздник - в материале Корреспондент.net.

Старый Новый год появился с 1918 года. До этого царская Россия вела летоисчисление по юлианскому календарю. Но в Европе был принят григорианский календарь, в котором все даты были смещены на 13 дней.

Так, по юлианскому календарю Новый год был 14 января, и, когда в 1918 году на территории современной Украины приняли григорианское летоисчисление, Новый год переместился на 1 января.

Совет народных комиссаров принял соответствующий декрет, который 26 января подписал Ленин. Ровно через год жители Советской России начали праздновать Новый год по новому и старому стилю.

Традиции праздника

В Украине и Беларуси 14 января отмечают Васильев день - праздник земледелия и "щедрого вечера".

В этот день люди накрывали столы, гуляли, гадали, веселились. Считалось, что чем богаче будет праздничный стол, тем лучшим будет урожай и год будет удачливым и счастливым. Также Василий считался покровителем свиноводов, поэтому старались обязательно приготовить блюда из свинины.

Позже традиционным старо-новогодним блюдом стали вареники, которые лепили всей семьей. Один из вареников делали с "сюрпризом". Туда клали монетку (символ достатка) и щедро сыпали перец.

Крещение-2020: дата и традиции праздника

В Старый Новый год было принято, чтобы первым гостем был мужчина – тогда в доме весь год будет счастливо, сытно и благополучно.

Ни в коем случае в праздник не одалживали денег. А за столом должны были собираться и мужчины и женщины. Если же гуляла только женская компания, то это сулило одиночество в наступившем году. 14 января не выносили из дома мусор - чтобы не вынести удачу.

Обязательно надо впустить в дом щедровальников и одарить их. На праздник следовало одеться в самую нарядную одежду. Также избегали произносить слово "тринадцать" и считать мелкие монеты.

Православные христиане отмечают Собор Пресвятой Богородицы 8 января. Приметы и традиции праздника

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Новый год 2020
ТЕГИ: УкраинаисторияпраздниктрадицииСтарый Новый год
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...