UA
 

Археологи составили карту древнего города с помощью трактора и георадара

Корреспондент.net,  10 июня 2020, 16:51
0
3839
Археологи составили карту древнего города с помощью трактора и георадара: фото
Фото: phys.org
Ученые исследовали 30,5 гектаров

Впервые ученым, не прибегая к раскопкам, удалось создать подробнейшую карту древнего поселения. Они даже определили схему городской сети водопроводных труб.

Международная группа ученых из Кембриджского и Гентского университетов создали полную карту древнего города в Италии. При этом археологи к раскопкам не прибегали, а использовали георадар и трактор, пишет Phys.org.

Археологи, используя георадар, изучили этрусское поселение Фалерии Нови в 50 километрах от Рима.

Ученые, чтобы составить подробную карту древнего города, исследовали 30,5 гектаров на минитракторе. К нему был прикреплен георадар, который посылал электромагнитные импульсы и фиксировал, как они отражаются от объектов.

Благодаря современной технике, удалось создать подробную карту и нанести на нее рынок, банный комплекс, храм и даже схему канализации.

Эксперты предполагают, что город был разграблен, поскольку у некоторых зданий нет стен.

Ноухау ученых поможет в изучении древних городов, потому что многие из них не могут быть раскопаны либо потому, что они слишком велики, либо потому, что над ними есть современные сооружения.

Фалерии Нови был основан в 241 году до н. э. после того, как римляне подавили восстание этрусков - племя переселили туда из Фалерии и Фалерии Ветерес. Город просуществовал до 700 года нашей эры.

Как сообщалось ранее, археологи обнаружили в Мексике затерянную столицу королевства майя.

Также Korrespondent.net писал, что семейная пара во время ремонта в доме нашла могилу викинга. Захоронению может быть более тысячи лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: археологияученыекартагородархеологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...