UA
 

Если хочешь запомниться — диктуй свои правилаРеклама

Корреспондент.net,  16 ноября 2020, 08:00
0
3953
Если хочешь запомниться — диктуй свои правила
"Если хочешь запомниться — диктуй свои правила!"

За свою модельную карьеру Алена Сависько побывала в огромном количестве образов от самых разных мировых брендов.

Летящая походка, белоснежная улыбка, яркие луки — об этом мечтают тысячи девушек, но только десятки оказываются на подиуме и лишь единицы - на подиумах Милана.

Алена Сависько оказалась в числе избранных. Причем исключительно благодаря  целеустремленности и упорству. Это был долгий путь от детской мечты до модельной школы в Киеве, а потом и многолетней работе в модной столице. Но одно дело выглядеть на все сто на обложке журнала, когда над твоим видом работает целый штат профессионалов. Но совсем другое - быть сногсшибательной ежедневно, сделать стиль своим образом жизни.

 

Упасть, чтобы взлететь

За свою многолетнюю карьеру Алена сотрудничала со всеми ведущими марками от Byblos, Cavalli и Genny до Juicy Couture, Max Mara, Moschino, Emilio Pucci и Versace. Сама модель признается, что отдать предпочтение какому-то одному бренду практически невозможно. Возможно,  все дело в абсолютной погруженности в профессию и природной легкости, с которой она вливается в новый фешн-коллектив и меняет образы.

Но для зрителей дефиле на подиуме — изящество и красота. Для модели —  долгая практика, многодневные кастинги и капризы дизайнеров. Например, Мануэль Факкини, один из ведущих итальянский дизайнер Versace, считается одним из самых требовательных игроков модного рынка. Чтобы попасть в его команду моделям приходится пройти жесткий отбор, а порой выслушивать нелестные отзывы о своей внешности.

Алена смогла покорить его в первую же минуту, причем самым оригинальным способом.Шлейф платья запутался в высоченных каблуках и девушка буквально рухнула под ноги мэтру. Мануэль Факкини очевидно имеет профессиональную насмотренность, потому что моментально отреагировал улыбкой, комплиментом и полной капитуляцией - на следующий день все только и говорили: "Мануэль Факкини нашел идеальную модель!".

Но погружение в модную индустрию требует жертв. Любой стайлинг — всегда большое эмоциональное и физическое напряжение, когда создание образа может длиться часами, тебе же остается надеется, что мастера не сожгут волосы плойкой. А в профессиональных буднях Алены бывало и такое.

Хотя теперь она относится к таким неудачам философски: "С опытом приходит понимание, что перемены — это возможность перевоплощаться, вжиться в другие образы, увидеть результат работы. Это возможность научиться меняться, научиться себя любить и принимать любой."

 

 

Сам себе стилист

Учеба в модельной школе и годы работы в фешн-индустрии воспитывают и закаляют. Ты больше не можешь позволить себе выглядеть как "серая мышь". Кастинг, фитинг, фотосессия, контракт — могут выстрелить в любую секунду и бегать по салонам, чтобы поправить маникюр не будет ни времени, и возможности.

Так, довольно быстро воспитывается требовательность к самой себе, к своему образу и стилю. Сама Алена убеждена: научиться можно всему, в том числе и стилю. Да, не у всех вкус — врожденное качество. Но "главное понимать: зачем тебе это надо и надо ли. Потому что насколько сильным будет ваше желание, настолько хорошим будет и результат." Алена мастерски комбинирует вещи вполне среднего сегмента,  масс-маркет и бренды люкс-класса.

Для нее одежда и аксессуары – определенный способ самовыражения. Созданный образ, по мнению модели, должен быть не просто модным, он должен гармонировать с твоим внутренним миром. Если этого не происходит, если это симбиоза не произошло, то даже подобрав наряд с иголочки, в нем будет дискомфорно, убьет твою индивидуальность, сольет с общей серой массой.

"Модно то, что мне идет", - говорила незабвенная Коко Шанель. И ее отношение к стилю близко и Алене. Нашей героине действительно нравится блистать, не опускаясь в вульгарность, нравится очаровывать, не превращая все в дешевый фарс, словом, быть на высоте.

Она сам признается, что "настоящий кайф понимать: ты часть того сообщества, которое хочет и делает мир прекраснее, благодаря своей работе и таланту.".

 

Ее Величество Мода

Алена с модой на ты — этого требует профессия. Когда становишься элементом целого калейдоскопа трендов, направлений, новинок, образов — остаться в стороне невозможно. Ты не просто погружаешься в мир красоты, ты сама — часть этого мира.

Для Алены создание собственного образа — и страсть, и работа, и увлечение, и вызов. Ей не нравится бездумно копировать глянцевые луки. Ей важно сначала получить полную картину: внимательность отсмотреть показ и заприметить деталь, выслушать советы стилистов и добавить к ним собственной индивидуальность, а потом  сложить максимально целостный образ. "Потому что, если хочешь выделяться, если хочешь запомниться — не копируй слепо чужое, но диктуй окружающим свои правила!"

И если вы рождены с такой "стильной" чуйкой — вам море по колено, если чувствуете, что стиль — не ваш конек, лучше обратиться к экспертам. Но со стороны кажется, способность выглядеть сногсшибательно у Алены в крови. И в этом есть доля правды. Немногие из нас уже в первом классе в сочинении о профессии писали: "модель", повергая в шок консервативных учителей средней  школы.

Главный совет по стилю, который дает Алена — не экономить на обуви. "Скажу трюизм, но несмотря на бюджет — обувь должна быть дорогой и качественной. Во-первых, это ваше здоровье. А во-вторых, как бы парадоксально ни звучало, в конечном итоге, такая покупка сбережет вам средства. Как говорят чопорные англичане: "Я слишком беден, чтобы покупать дешевые вещи?"".

Сама же Алена с огромным удовольствием экспериментирует с образами. Ей легко удается собрать модный лук в самых бюджетных магазинах, она запросто считывает тенденции и часто сама говорит, что мода, скорее, не циклична, а возвратна.

Постепенно к нам будут возвращаться все ключевые фешн-эпохи, но Алена подчеркивает: "Это всегда возвращение деталей, общего силуэта, но непременно с добавлением современного и актуального". А вот какие именно тенденции нас ждут в в долгосрочной перспективе -  практически невозможно предугадать. Мода настолько же непредсказуема, насколько прекрасна.

 

Зачем? Да незачем!

За свою модельную карьеру Алена побывала в огромном количестве образов от самых разных мировых брендов. Наверное, именно этот опыт дал ей возможность понять, какой стиль ближе лично ей. Сама она называет его "элегантной лаконичностью с нотками эпатажа", потому что всегда, в свой, казалось бы классический образ, она добавляет яркие акценты, которые не останутся незамеченными. 

У каждого этот процесс свой, у Алены, например, складывается паззл из деталей, возникает законченная картинка и с этого момента можно отправляться на "охоту"! А шопинг — это самая настоящая охота: "ты себе придумал что-нибудь эдакое, а теперь попробуй, найди это все на магазинных полках. Но как только все получается, я получают море удовольствия!".

И правда, если смотришь на результат и счастлив, если ловишь завистливые взгляды и получаешь массу комплиментов, значит, тебе все удалось!

А вот зачем такие старания? Алена уверено отвечает: "А не зачем. Быть модным или жить в одном худи — ваш выбор. Но в уличной толпе едва найдется парочка действительно запоминающихся прохожих  - увы, большинству совершенно безразлично, как они выглядят. А для меня это важно. Мне кажется, мода в целом и стиль в частности делают наш мир ярче, сочнее, оригинальней..."

Официальный сайт Алены Сависько


 

 

Алена Сависько - історія успішної моделі

За свою модельну кар'єру Алена Сависько побувала у величезній кількості образів від самих різних світових брендів.

Легка хода, білосніжна посмішка, яскраві луки - про це мріють тисячі дівчат, але тільки десятки з’являються на подіумі і лише одиниці - на подіумах Мілана.

Алена Сависько опинилась серед обраних. Причому виключно завдяки цілеспрямованості та наполегливості. Це був довгий шлях від дитячої мрії до модельної школи в Києві, а потім і багаторічної роботи в модній столиці. Але одна справа виглядати на всі сто на обкладинці журналу, коли над твоїм виглядом працює цілий штат професіоналів. І зовсім інша - бути карколомною щодня, зробити стиль своїм способом життя.

 

Впасти, щоб злетіти

За свою багаторічну кар'єру Алена співпрацювала з усіма провідними марками від Byblos, Cavalli і Genny до Juicy Couture, Max Mara, Moschino, Emilio Pucci і Versace. Сама модель зізнається, що віддати перевагу якомусь одному бренду практично неможливо. Можливо, вся справа в абсолютній заглибленості в професію і природній легкості, з якою вона вливається в новий фешн-колектив і змінює образи.

Але для глядачів дефіле на подіумі - витонченість і краса. Для моделі - довга практика, багатоденні кастинги і капризи дизайнерів. Наприклад, Мануель Факкіні, один з провідних італійських дизайнерів Versace, вважається одним з найбільш вимогливих гравців модного ринку. Щоб потрапити в його команду моделям доводиться пройти жорсткий відбір, а часом вислуховувати невтішні відгуки про свою зовнішність.

Олена змогла підкорити його в першу ж хвилину, причому найоригінальнішим способом.Шлейф сукні заплутався в височенних підборах і дівчина буквально звалилася під ноги метру. Мануель Факкіні очевидно має професійний погляд, тому що моментально відреагував посмішкою, компліментом і повною капітуляцією - на наступний день всі тільки й говорили: "Мануель Факкіні знайшов ідеальну модель!".

Але занурення в модну індустрію вимагає жертв. Будь-який стайлінг - завжди велике емоційне та фізичне напруження, коли створення образу може тривати годинами, тобі ж залишається сподіватися, що майстри не спалять волосся плойкою. А в професійних буднях Олени бувало й таке.

Хоча тепер вона відноситься до таких невдач філософськи: "З досвідом приходить розуміння, що зміни - це можливість перевтілюватися, вжитися в інші образи, побачити результат роботи. Це можливість навчитися змінюватися, навчитися себе любити і приймати будь-хто. "

 

Сам собі стиліст

Навчання в модельній школі та роки роботи у фешн-індустрії виховують і загартовують. Ти більше не можеш дозволити собі виглядати як "сіра миша". Кастинг, фітінг, фотосесія, контракт - можуть вистрілити в будь-яку секунду і бігати по салонам, щоб поправити манікюр не буде ні часу, ні можливості.

Так, досить швидко виховується вимогливість до самої себе, до свого образу і стилю. Сама Олена переконана: навчитися можна всьому, в тому числі і стилю. Так, не у всіх смак - вроджена якість. Але "головне розуміти: навіщо тобі це треба і чи треба. Тому що наскільки сильним буде ваше бажання, настільки хорошим буде і результат. Олена майстерно комбінує речі цілком середнього сегмента, мас-маркет і бренди люкс-класу.

Для неї одяг і аксесуари - певний спосіб самовираження. Створений образ, на думку моделі, повинен бути не просто модним, він повинен гармоніювати з твоїм внутрішнім світом. Якщо цього не відбувається, якщо цього симбіозу не відбулося, то навіть підібравши наряд з голочки, в ньому буде дискомфортно, він вб'є твою індивідуальність, зіллє із загальною сірою масою.

"Модно те, що мені йде", - говорила незабутня Коко Шанель. І її ставлення до стилю близько і Олені. Нашій героїні дійсно подобається блищати, не опускаючись в вульгарність, подобається чарувати, не перетворюючи все в дешевий фарс, словом, бути на висоті.

Вона сама зізнається, що:"…справжній кайф розуміти: ти частина тієї спільноти, яка хоче і робить світ прекраснішим, завдяки своїй роботі і таланту".

 

Її Величність Мода

Олена з модою на ти - цього вимагає професія. Коли стаєш елементом цілого калейдоскопа трендів, напрямків, новинок, образів - залишитися осторонь неможливо. Ти не просто поринаєш у світ краси, ти сама - частина цього світу.

Для Олени створення власного образу - і пристрасть, і робота, і захоплення, і виклик. Їй не подобається бездумно копіювати глянцеві луки. Їй важливо спочатку отримати повну картину: уважність вдивитися показ і запримітити деталь, вислухати поради стилістів і додати до них власної індивідуальністі, а потім скласти максимально цілісний образ. "Тому що, якщо хочеш виділятися, якщо хочеш запам'ятатися - не копіюй сліпо чуже, але диктуй оточуючим свої правила!"

І якщо ви народжені з такою "стильною" чуйкой - вам море по коліно, якщо відчуваєте, що стиль - не ваш коник, краще звернутися до експертів. Але з боку здається, здатність виглядати надзвичайно у Олени в крові. І в цьому є частка правди. Мало хто з нас вже в першому класі в творі про професії писали: "модель", обертаючи на шок консервативних вчителів середньої школи.

Головна порада по стилю, який дає Алена - не економити на взутті. "Скажу трюїзм, але незважаючи на бюджет - взуття повинна бути дорогою і якісною. По-перше, це ваше здоров'я. А по-друге, як би парадоксально не звучало, в кінцевому підсумку, така покупка збереже вам кошти. Як кажуть манірні англійці: "Я дуже бідний, щоб купувати дешеві речі?" ".

Сама ж Олена з величезним задоволенням експериментує з образами. Їй легко вдається зібрати модний лук в самих бюджетних магазинах, вона запросто зчитує тенденції і часто сама каже, що мода, скоріше, не циклічна, а зворотня.

Поступово до нас будуть повертатися всі ключові фешн-епохи, але Олена підкреслює: "Це завжди повернення деталей, загального силуету, але неодмінно з додаванням сучасного і актуального". А от які саме тенденції нас чекають в в довгостроковій перспективі - практично неможливо передбачити. Мода настільки ж непередбачувана, наскільки прекрасна.

 

Навіщо? Так нема чого!

За свою модельну кар'єру Олена побувала у величезній кількості образів від самих різних світових брендів. Напевно, саме цей досвід дав їй можливість зрозуміти, який стиль ближче особисто їй. Сама вона називає його "елегантною лаконічністю з нотками епатажу", тому що завжди, в свій, здавалося б класичний образ, вона додає яскраві акценти, які не залишаться непоміченими.

У кожного цей процес свій, у Олени, наприклад, складається пазл з деталей, виникає закінчена картинка і з цього моменту можна вирушати на "полювання"! А шопінг - це справжнісіньке полювання: "ти собі придумав що-небудь таке, а тепер спробуй, знайди це все на магазинних полицях. Але як тільки все виходить, я отримують море задоволення! ".

І правда, якщо дивишся на результат і щасливий, якщо ловиш заздрісні погляди і отримуєш масу компліментів, значить, тобі все вдалося!

А ось навіщо такі старання? Олена впевнено відповідає: "А чи не навіщо. Бути модним або жити в одному худі - ваш вибір. Але в вуличному натовпі ледь знайдеться парочка дійсно запам’ятовуючихся перехожих - на жаль, більшості абсолютно байдуже, як вони виглядають. А для мене це важливо. Мені здається, мода в цілому і стиль зокрема, роблять наш світ яскравішим, соковитіше, оригінальне ... "

Офіційний сайт Олени Сависько

 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

 

ТЕГИ: модель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...