UA
 

День космонавтики 2021: история, факты

Текст: ,  12 апреля 2021, 11:32
8
3542
День космонавтики 2021: история, факты
Фото: pixabay.com
12 апреля в Украине и мире отмечают День космонавтики

12 апреля 1961 года произошел первый полет человека в космос. В честь знаменательного события установлена памятная дата.

 
В мире 12 апреля отмечают Международный день полета человека в космос, а в Украине чествуют работников ракетно-космической отрасли.
 
Решение о памятной дате в честь полета человека в космос было принято на 65-й сессии Генассамблеи ООН 7 апреля 2011 года. 
 
День работников ракетно-космической области Украины был учрежден указом второго президента Леонида Кучмы 13 марта 1997 года.
 

Первый полет человека в космос

 
Советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космос 12 апреля 1961 года. Он стартовал на корабле-спутнике Восток с космодрома Байконур, один раз облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области.
 
На старте Гагарин произнес знаменитую фразу "Поехали!". Впоследствии он был удостоен звания Героя Советского Союза.
 
В конце апреля 1961 года первый космонавт отправился за рубеж с "миссией мира" и за три года посетил около 30 стран.
 
После исторического полета Гагарин продолжил работать в Центре подготовки космонавтов. Однако снова отправиться в космический полет Юрию так и не удалось – он погиб 27 марта 1968 года при выполнении полета на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным.
 
 

Достижения украинцев в космосе

 
Украинские ученые внесли огромный вклад в развитие космонавтики. Так, инженер и генерал-лейтенант Александр Засядько в 1817 году первым создал несколько типов боевых ракет.
 
Изобретатель и революционер Николай Кибальчич первым в мире создал схему реактивного летательного аппарата. Один из основоположников космонавтики Юрий Кондратюк (настоящее имя Александр Шаргей) в начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Эти расчеты были использованы NASA в лунной программе Apollo.
 
Украинца Сергея Королева считают основателем практической космонавтики. Под его руководством была запущена первая межконтинентальная баллистическая ракета, первый искусственный спутник Земли, первый полет и выход человека в космос.
 
После провозглашения независимости на территории Украины остались 130 предприятий ракетно-космической отрасли промышленности СССР (конструкторские бюро, научно-исследовательские институты, производственные объединения, испытательные центры и другое).
 
Первым и единственным космонавтом независимой Украины был Леонид Каденюк. В 1995 году его отобрали в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Он прошел подготовку к полету в NASA и с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском МТКК Колумбия миссии STS-87.
 
Украина является членом большинства международных организаций в сфере космоса, таких как UNCOPUOS (Комитет ООН по мирному использованию космического пространства), COSPAR (Мировой комитет по вопросам космических исследований), IADC (Координационный межведомственный комитет по вопросам загрязнения в космосе).
 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: космоспраздникиавиацияполетпраздникосвоение космосаГагаринДень космонавтикикосмонавтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...