Всемирный благотворительный забег 9 мая стал рекордным

Текст: ,  11 мая 2021, 11:55
0
1095
Во Всемирном благотворительном забеге 9 мая участвовало рекордное количество бегунов

В Wings for Life World Run приняли участие более 184 тысяч человек по всему миру. Это самое большое число бегунов за всю историю проведения мероприятия.

Всемирный благотворительный забег Wings for Life World Run, который состоялся 9 мая, стал самым большим в истории: в нем приняли участие 184 236 бегунов из 195 стран. Об этом сообщили организаторы акции.

Благодаря регистрационным и дополнительным взносам на исследования спинного мозга удалось собрать 4,1 миллиона евро.

Забег Wings for Life World Run старовал в одно время по всему миру 11.00 UTC (14.00 по киевскому времени). Всех участников объединяло срециальное мобильное приложение.

Бегуны и участники на креслах колесных преодолели в среднем 12,3 км до того момента, когда двигающийся финиш догнал и перегнал их.

Победителем среди мужчин стал швед Арон Андерсон, который преодолел 66,8 км в кресле колесном, а среди женщин – россиянка Нина Зарина с результатом 60,2 км.

Участники из Украины заняли 28 и 35 места в мире среди мужчин и женщин соответственно. По всей стране для участия в мероприятии зарегистрировались почти 700 участников, из них около 400 – в Киеве.

Абсолютными победителями киевского забега с мобильным приложением стали: Сергей Попов с результатом 51,46 км (28 место среди мужчин в мире), Елена Шевченко с результатом 35,74 км (35 место среди женщин в мире).

Среди участников на колясках победителями стали паралимпиец Светлана Трифонова (10,22 км) и Денис Майстренко (9,6 км).

Напомним, с 2014 года сообщество Wings for Life World Run ежегодно бегает в мае ради тех, кто не может этого сделать.

Участвуя с помощью мобильного приложения и делая регистрационные взносы, бегуны и участники в креслах колесных поддерживают фонд Wings for Life, целью которого является поиск методов лечения травм спинного мозга.

Уникальный формат забега не предусматривает линии финиша. Через 30 минут после того, как прозвучит выстрел стартового пистолета, виртуальный автомобиль-кэтчер (Catcher Car) стартует и начинает "ехать" за участниками со скоростью 14 км/ч. Постепенно он "набирает скорость и настигает" одного участника за другим, пока не останется один победитель.

ТЕГИ: Украинаблаготворительностьфотобегзабегблаготворительная акция