UA
 

В Украине воцарилась жара. Как перенести знойСюжет

Текст: ,  22 июня 2021, 18:03
7
6962
В Украине воцарилась жара. Как перенести зной
Фото: RFE/RL
Столицу Украины накрыла жара и песчаная буря

На этой неделе погода в Украине будет жаркой и малооблачной. При этом на большей части страны пройдут кратковременные грозовые дожди.

В Украину пришел настоящий летний зной. Как и в последние годы, жара воцарилась в двадцатых числах июня. Синоптики говорят, что некогда аномальный температуры теперь являются новой нормой. Жаркая погода в украинской столице осложнилась и песчаной бурей, которая пришла из астраханьских степей. Корреспондент.net рассказывает, как перенести жару. 

 

Горячий чай и подушка из морозилки

Сильная жара в Украине будет господствовать практически всю текущую неделю, сообщили в Гидрометцентре 22 июня. Причиной высоких температур стал антициклон ZOE, который в последние дни распространил свое влияние на большей части страны.

"При антициклоне в летний период погода стает сухой, ясной и жаркой… Кратковременные локальные дожди и грозы вероятные ближайшие дни в южных областях и Карпатах, на остальной же территории страны будет сухо… Дневной максимумы в большинстве областей будет достигать +31-36°", - сказано в сообщении ведомства.

Ослабление жары синоптики ожидают не раньше субботы-воскресенья, когда с запада начнет поступать более прохладный и влажный атлантический воздух.

Погода в Украине

При этом Киев накрыла песчаная буря, пришедшая из Прикаспия. Она может продержаться в столице еще несколько дней, сообщили в Гидрометцентре.

"По спутниковым сникам мы можем видеть, что полоса пыли и песка проходит через Полтавскую, Киевскую, Кировоградскую, Днепропетровскую и Черниговскую области. Учитывая, что в ближайшие дни удержится направление ветра с юго-востока, то такое явление может остаться еще на несколько дней", - сообщили синоптики.

Солнце. Врачи советуют не находиться длительное время на улице в обеденные часы. Открытого солнца лучше избегать.

Необходимо помнить, что ультрафиолет солнечного излучения вреден для кожи, способен вызывать мутации и привести к меланоме - агрессивной форме рака. Ультрафиолет проходит через облака, поэтому пасмурная и облачная погода днем от него не спасает.

Однако около 15 минут на солнце поможет насытить организм важным витамином D. В это время стоит быть очень внимательным к своему самочувствию. 

Одежда должна быть свободной, светлых оттенков и из натуральных тканей.

Питье. Также стоит есть больше овощей и фруктов, поскольку они богаты влагой. В сутки выпивать около 1,5 литра воды, можно несладкие чаи и другие напитки, которые не содержат сахар и кофеин. 

Питание. Кроме того, рекомендуется отказаться от спиртного, острой и жирной пищи; сократить потребление мяса. Есть лучше небольшими порциями, а перед сном не есть вовсе. Необходимо внимательно проверять срок годности продуктов питания и правильность их хранения.

Особое внимание нужно уделить детям и пожилым. Если терморегуляция детей еще не справляются с жарой, то пожилых - уже не может контролировать состояние организма при высоких температурах.

Другие рекомендации в материале Тепловой удар и обезвоживание.

Издание Telegraph приводит рекомендации британских специалистов:

Держать окна и шторы закрытыми до наступления сумерек. Когда вы ляжете спать, у вас в доме будет очень прохладно. Когда солнце сядет, откройте шторы и окна, и вы почувствуете, как в ваш дом проникает приятный ветерок, который поможет вам заснуть.

Пить горячий чай. Ученые обнаружили, что, когда термочувствительные нервные клетки в полости рта и горле обнаруживают тепло, мозг активирует реакцию потоотделения. Затем пот поглощает тепло тела и испаряет его.

Они пришли к выводу, что в определенных условиях горячие напитки могут помочь охладить организм. Для этого на вас должно быть надето летнее платье или рубашка с короткими рукавами, чтобы пот мог испаряться и охлаждать тело.

Принимать теплый душ перед сном. Тело повышает свою внутреннюю температуру, чтобы компенсировать ее снижение под воздействием холодной воды, и когда вы ляжете в постель, вы почувствуете еще больший жар в теле и будете плохо спать. Гораздо лучше принять теплую ванну или душ, чтобы ваше тело не "пыталось" согреться.

Подушка из морозилки. Примерно за час до того, как вам захочется спать, положите наволочку в полиэтиленовый пакет и отправьте в морозильную камеру примерно на 40 минут. А перед сном наденьте наволочку на подушку, и вашей коже будет приятно и прохладно. 

Физические упражнения следует выполнять рано утром, чтобы избежать сильной жары. При этом пить еще до того, как почувствуете жажду. Выберите для себя изотонический спортивный напиток, который позволит возместить минералы и питательные вещества, потерянные во время потоотделения, такие как натрий, хлориды и калий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: погодажараАномальная жараСмог в Киевепрогноз погодыпогода в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...