UA
 

Хэллоуин 2021: история и атрибуты праздника

Текст: ,  5 октября 2021, 12:38
0
2279
Хэллоуин 2021
Фото: Getty Images
C 31 октября на 1 ноября отмечают Хэллоуин

Праздник уходит корнями в дохристианскую эпоху, а в наше время обрел огромную популярность по всему миру.

 
В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечают один из самых мистических праздников – Хэллоуин. Он имеет древнюю историю и оригинальные традиции.
 
Хэллоуин и его атрибуты – переодевание, тыквы с рожицами и выпрашивание угощений, обрели популярность во многих странах мира, но наиболее широко праздник отмечают в США, Канаде, Великобритании и Ирландии. Несмотря на неофициальный статус, он популярен, как Рождество.
 
В наше время Хэллоуин связан с весельем и забавами, но в старину его ритуалы были связаны с защитой от злых духов.
 

История праздника

 
Хэллоуин связывают с языческим праздником древних кельтов под названием Самайн (в переводе – конец лета). Он отмечался на стыке двух сезонов и по сути являлся кельтским Новым годом.
 
Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части – зиму и лето, или темную и светлую часть.
 
Дата 31 октября считалась последним днем уходящего года и знаменовала окончание сбора урожая. Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным.
 
Гуляния на Самайн затягивались на семь дней, но кульминация праздника приходилась на ночь с 31 октября на 1 ноября. Кельты верили, что в последнюю ночь уходящего года стиралась грань между миром живых и мертвых, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю.
 
Чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в домах огонь и надевали звериные шкуры. Оставляя возле дома угощение для духов, они, собираясь у костров, разводимых жрецами, приносили в жертву животных, а после жертвоприношения забирали священный огонь домой.
 
Фото: Getty
Ребенок разглядывает традиционные хэллоуинские тыквы с зажженными свечами
 
Со временем на Самайн повлияли традиции римлян, завоевавших кельтскую территорию, а затем христианство. После того, как в IX веке папа Григорий IV установил 1 ноября общим для всей Католической церкви праздником в честь Всех святых, Хэллоуин постепенно стал занимать место Самайна.
 
И хотя церковь долго боролась с обычаем пугать и задабривать злых духов в этот день, языческий ритуал искоренить не удалось.
 
Само название Хэллоуина происходит от фразы All Hallows' Eve (Вечер Всех Святых), со временем сокращенной до Halloween.
 
 

Традиции и атрибуты Хэллоуина

 

Светильник Джека

 
Одним из самых знаменитых атрибутов Хэллоуина является тыквенный фонарик, или светильник Джека. Считалось, что оставленный в День всех святых около дома, он будет отгонять злых духов и прочую нечисть.
 
Истоки обычая уходят в глубь веков, когда жители британских островов вырезали образы умерших родственников на плодах репы и устанавливали их вдоль дороги, чтобы указать духам путь.
 
Как и многие языческие традиции, этот символ был охристианизирован и, согласно популярному ирландскому поверью, светильник Джека представляет собой "душу, не принятую ни в рай, ни в ад".
 
Джеком, по легенде, звали кузнеца-пьяницу, которому дважды удалось обмануть дьявола и заставить его дать обещание после смерти не забирать душу кузнеца в ад. Но так как жизнь Джека прошла в пьянстве и грехе, после смерти в рай его не пустили. Однако и в ад его также забирать из-за обещания не стали. Ему был выброшен лишь тлеющий кусочек угля из адского пламени, который Джек поместил в пустую репу, чтобы тот не затух, и смог осветить путь домой. С тех пор Джек скитается по земле и никак не может найти себе места.
 
Делать фонари из тыквы начали эмигранты, уехавшие в Америку, а затем традиция распространилась на другие страны. 
Фото: Getty
Изготовление светильника Джека
 

Костюмы 

 
Облачение в страшные костюмы – сравнительно молодой элемент праздника и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок XX века.
 
Впервые ношение маскарадных костюмов на Хэллоуин зарегистрировано в 1895 году в Шотландии, когда дети в масках ходили по домам и получали конфеты, пирожные, фрукты и деньги.
 
В наше время костюмы для Хэллоуина в Америке, как правило, начинают продавать уже в августе. Их основная тематика – разная нечисть или сверхъестественные персонажи, однако довольно популярными являются образы звезд.
 
 
 

Выпрашивание сладостей

 
Традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости, появилась еще в Средневековье и первоначально была связана с Рождеством.
 
Бедняки в Англии и Ирландии ходили по домам в День всех святых и выпрашивали так называемые "духовные пирожные", обещая молиться за души умерших родственников хозяев.
 
Фраза Trick-or-treat впервые стала использоваться в США в 1930-х годах и буквально означает "угощай или пожалеешь". Это любимая игра детей, которые наряжаясь в костюмы чудовищ, ходят по соседским домам, и пугают взрослых. А те, чтобы задобрить "призраков", откупаются от них сладостями.
 
 

Игры и гадания

 
Празднование Хэллоуина также связано с различными играми и гаданиями. Например, шотландские девушки срезали кожуру с яблок, стараясь сделать ее как можно длиннее, и кидали через плечо. Считалось, что упавшая кожура принимала вид первой буквы фамилии суженого.
 
Другое популярное гадание заключалось в том, что девушка в темном доме со свечой в руке должна подняться спиной вперед по лестнице, а после этого провести свечой перед зеркалом. В нем она должна была увидеть будущего мужа, но также могла увидеть свою смерть.
 

Празднование Хэллоуина в разных странах

 
Первоначально Хэллоуин праздновался в местах кельтского наследия: Ирландии, Шотландии, Уэльсе и в Англии. В США и Канаду его привезли многочисленные эмигранты из этих стран.
 
С конца XX века мода на атрибутику Хэллоуина возникла в Восточной Европе. Неформально его отмечают в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии.
 
Так, в Ирландии на Хэллоуин принято устраивать крупномасштабные пиротехнические шоу и костры, а в Японии в честь праздника проводятся ежегодные парады.
 
В Германии на Хэллоуин замок Франкенштейна в Дармштадте привлекает тысячи людей, переодетых в костюмы монстров, а местные жители верят в то, что именно в эту ночь привидение хозяина появляется на крыше замка.
 
Во Франции самые впечатляющие шествия проходят в пригороде Парижа Диснейленде и в городе Лиможе, куда ежегодно приезжает более 30 тысяч человек. Там проходят парады гоблинов, вампиров и призраков, освещающих свой путь фонарями-тыквами.
 
В США Хэллоуин – праздник, во время которого продается больше всего конфет, и второй, после Рождества, по общему обороту предпраздничных продаж. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: праздникифотопраздникХэллоуинтрадициитыква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...