UA
 

В Лондоне выставили на продажу украшения жены Наполеона Бонапарта

Текст: ,  3 ноября 2021, 16:11
0
3345
В Лондоне выставили на продажу украшения жены Наполеона Бонапарта
Фото: wikipedia.org
Жозефина Богарне

В течение 150 последних лет украшения были в частной коллекции в Великобритании и до сих пор хранятся в оригинальных кожаных коробках.

Аукцион Sotheby’s представит вниманию своих клиентов уникальные украшения супруги Наполеона Бонапарта - Жозефины Богарне. Как говорится в Instagram аукционного дома, торги состоятся в ноябре.

На продажу будут выставлены две диадемы, выполнены в антично-французском стиле того времени, которые являются частью набора. В аукционном доме за них планируют выручить 410-690 тысяч долларов.

Эксперты полагают, что тиары были изготовлены в Париже в 1808 году. Изделие украшено камеями - символами героизма, верности и любви.

"Императрица Жозефина сделала гораздо больше, чем собрала коллекцию древностей. Она была первой, кто сочетал камеи и инталии с распространенными в то время жемчугом и бриллиантами, задав моду на неоклассику, которая охватила Париж, а следом и весь мир", - отметил глава ювелирного отдела Sotheby's в Лондоне Кристиан Споффорт.

Также известно, что первая диадема изготовлена из золота и украшена голубой эмалью и сердоликом. А вторая - также золотая, но покрыта эмалью и украшена пятью овальными камеями из твердого камня, изображающими Зевса, Диониса, Медузу, Пана и Гайю.

Напомним, ранее с молотка ушли картины Пикассо за рекордную сумму 103 миллиона долларов.

Генетик: Предки Наполеона были не арабами, а кавказцами

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: украшенияфотоНаполеонженааукцион.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...