UA
 

В Киеве открыли выставку картин художницы Марии Примаченко

Текст: ,  22 сентября 2022, 11:43
0
293
В Киеве открыли выставку картин художницы Марии Примаченко
Фото: https://t.me/otkachenkokyiv
выставка картин

В начале полномасштабной войны в Киевской области оккупанты уничтожили музей, где хранилось около 200 произведений Марии Приймаченко.

В Киеве открылась выставка спасенных картин легендарной художницы Марии Примаченко. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Telegram.

"Спасенные картины Марии Примаченко из Иванкова можно увидеть в Киеве на выставке "Мария Примаченко. Спасенное" в ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом", - написал министр.

Также глава Минкульта поблагодарил местных жителей, благодаря которым полотна были спасены из Иванковского историко-краеведческого музея, куда попала вражеская ракета, в частности, Харитонова Анатолия Николаевича и Николаенко Игоря Николаевича.

"Россияне намеренно попали в музей в Иванкове. Мы это точно знаем. Я благодарен людям, что спасли картины и другие экспонаты, которые находились в музее. Россияне могут попасть в наши здания, но попасть в нашу идентичность не могут", - отметил Александр Ткаченко.

Выставка будет открыта для посетителей с 22 по 25 сентября.

Кроме того по его словам местные власти вместе с Киевской военной областной администрацией подадут в министерство культуры документы на восстановление музея в Иванкове.

"Местные власти вместе с Киевской военной ОГА подадут нам документацию о восстановлении музея, это очень нужно сделать накануне зимы. Мы передадим определенные средства от ЮНЕСКО для восстановления музея. Мы всегда во время общения с нашими зарубежными коллегами приводим два примера, когда россияне целили целенаправленно в объекты культуры. Это музей в Иванкове и музей в Сковородиновке. Мы точно восстановили картину жизни и знаем, как они попали по этим музеям", - подытожил Александр Ткаченко.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский посмертно наградил художницу Марию Примаченко премией Национальная легенда Украины.

На Волыни мужчина украсил дом в "вышиванку"

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевмузейгаллереяМария ПримаченкоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...