UA
 

Немецкий лейбл разрывает соглашение с Уотерсом из-за его заявлений об Украине

Текст: ,  6 февраля 2024, 09:25
1
7155
Немецкий лейбл разрывает соглашение с Уотерсом из-за его заявлений об Украине
Фото: facebook.com/rogerwaters
BMG разрывает соглашение с британским музыкантом из-за его скандальных высказываний

BMG разрывает контракт с Роджером Уотерсом из-за комментариев соучредителя Pink Floyd об Украине и Израиле.

Немецкая компания по продаже музыкальных прав BMG разрывает сотрудничество с Роджером Уотерсом, соучредителем Pink Floyd, из-за вызвавших немало споров его заявлений об Израиле, Украине и США. Об этом сообщает Variety.

Известно, что компания подписала издательское соглашение с музыкантом в 2016 году и планировала выпустить новую версию альбома Pink Floyd 1973 года "Dark Side of the Moon" в прошлом году, но новый генеральный директор Томас Коэсфельд отменил соглашение после своего вступления в должность 1 июля 2023 года. Альбом наконец вышел на британском лейбле Cooking Vinyl.

Однако теперь BMG готовится полностью расторгнуть все договоренности с артистом. Это решение связывают с противоречивыми и скандальными заявлениями Уотерса на тему международной политики: о войне в Украине, событиях в Израиле и Палестине.

В частности, в августе 2022 года Уотерс заявил, что президент США Джо Байден якобы "разжигает огонь" в Украине.

В феврале 2023 года соучредитель Pink Floyd по приглашению России по видеосвязи выступил перед Совбезом ООН. Тогда он заявил, что вторжение РФ в Украину в 2022 году "не было неспровоцированным".

Уотерса широко критиковали за его комментарии, но он остается непокорным, часто озвучивая их во время своих недавних туров, отрицая какие-либо обвинения в антисемитизме. Эти заявления разозлили его бывших коллег по группе, поскольку они оттолкнули нескольких претендентов, заинтересованных в приобретении каталога музыкальных записей группы, которая, по некоторым данным, продается на рынке за полмиллиарда долларов.

В видеоинтервью в ноябре 2023 года Уотерс заявил, что нападение террористов ХАМАС на Израиль 7 октября "было раздуто израильтянами, придумывающими истории об отсечении голов младенцам".

Ранее сообщалось, что Роджер Уотерс, выступая в Совете Безопасности ООН, заявил, что Россию спровоцировали напасть на Украину.

Елена Зеленская ответила на письмо основателю группы Pink Floyd


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: музыкантPink FloydВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...