Фото: instagram.com/u24.gov.ua
Мишель Азанавичюс выпустит книгу о войне в Украине и ее защитниках
Лауреат Оскара создал книгу об украинских защитниках, иллюстрированную его собственными рисунками.
Известный французский кинорежиссер, сценарист и актер Мишель Азанавичюс объявил о выходе книги, посвященной войне в Украине и ее героям. Об этом он рассказал в комментарии для УП.Культура.
В прошлом году кинодеятель посетил линию фронта в Украине, где собрал материал для будущей книги. Она иллюстрирована его собственными рисунками, ведь режиссер увлекается искусством с 10 лет.
Книгу увидят во Франции уже в феврале, а потом она будет презентована и в Украине. Все вырученные средства от продажи издания пойдут на поддержку украинцев.
Помимо литературного проекта Азанавичюс завершил работу над анимационным фильмом о Второй мировой войне, премьера которого в Украине запланирована на 30 января.
Французский режиссер активно поддерживает Украину с самого начала полномасштабного вторжения России. Он неоднократно приезжал в страну, посещал Ирпень, Ковель, где родилась его бабушка, а также побывал на передовой. Летом 2023 года Азанавичюс организовал благотворительный аукцион, где собрал 125 тысяч евро на восстановление больницы в Изюме. Также он принимал участие в восстановлении поврежденных домов в Ирпене.
"Каждый украинец - герой и заслуживает того, чтобы о нем написали книгу или сняли фильм", - подчеркнул режиссер.
Ранее сообщалось, что Стивен Фрай обратился к миру с напоминанием о войне в Украине.
Французский режиссер Мишель Азанавичюс прибыл в Киев
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp