UA
 

Великий Гэтсби. Самые роскошные платья и бриллианты

Корреспондент.net,  16 мая 2013, 16:08
0
1261
Великий Гэтсби. Самые роскошные платья и бриллианты
Фото: АР
Наряды для нового Великого Гэтсби создавала Миучча Прада

Новую экранизацию романа Великий Гэтсби ждут не только киноманы, но и каждый, кто не равнодушен к изящно-капризной моде эпохи джаза, пишет обозреватель сайта FashionTime.ru Диана Мицкевич.

Сам Фицджеральд являлся прирожденным модником и с мастерством знатока посвятил читателей в малейшие нюансы гардероба леди и джентльменов времен ревущих двадцатых. 


Интересно, что на новую экранизацию культового романа голливудский режиссер Баз Лурман, оскароносная художница по костюмам (и по совместительству жена Лурмана) Кэтрин Мартин, дизайнер Миучча Прада, модельеры старейшей американской марки Brooks Brothers и ювелиры люксового бренда Tiffany&Co потратили $120 млн. 

Леди в белом

Сверкающая и гламурная эпоха джаза стала временем перерождения Америки во всех сферах - от экономики до моды. 

"После окончания Первой Мировой войны люди поняли, что тяжелые наряды викторианской эпохи слишком неудобны. Тогда в моду вошли короткие юбки, которые вызвали настоящую сексуальную революцию - женщинам наконец было позволено появляться в приличном обществе полуголыми" - рассказала художник по костюмам Кэтрин Мартин. 


AP
Кадр из фильма Великий Гэтсби


Главная героиня романа и кинокартины Дэзи Бьюкенен (Кэри Маллиган) олицетворяет собой безупречный шик элиты американского общества и демонстрирует все великолепие стиля ар-деко. Родившаяся в респектабельной буржуазной семье и ставшая женой одного из самых богатых и титулованных мужчин страны, Дэзи источает элегантность и утонченность каждым своим нарядом или украшением, отмечает автор статьи. 


Кэтрин Мартин воссоздала почти весь гардероб книжной Дэзи вплоть до "сдвинутой набок треугольной шляпы цвета лаванды" в день неожиданной встречи с Гэтсби и рокового жемчужного ожерелья, которое она сначала выбросила, а потом пошла в нем под венец и с тех пор носила почти каждый день. 


Кошачью грацию героини подчеркивают светлые кружевные платья с заниженной талией, романтичные банты из кремового шифона, ажурные перчатки, пушистые меховые манто и перья, игрушечных размеров веера, узорчатые повязки на голову, расшитые пайетками фермуары, восточный пеньюар и кукольные атласные туфельки. 

Однако главным look'ом Дэзи стало карамельное платье, декорированное каскадом из мерцающих кристаллов, над которым постаралась лично Миучча Прада. 


Хотя, аристократичные наряды Дэзи служат лишь выгодным фоном, на котором ослепительно сияют ее ювелирные украшения из платины, бриллиантов и жемчуга: тиара, ожерелье с кисточкой, серьги-слезки, слейв-браслет и другие предметы роскоши вошли в эксклюзивную коллекцию Tiffany&Co под названием Jazz Age Glamour, созданную специально для поклонниц винтажа.

Икона стиля ар-деко 

Подруга Дэзи - богатая и гипер-эмансипированная гольфистка Джордан Бейкер (Элизабет Дебики) представляет собой типичный пример свободной женщины эпохи ревущих двадцатых: она опасно красива, полна апломба и независимости, увлечена спортом, обожает автомобили и многолюдные вечеринки, где как истинный флаппер наслаждается тем, что прожигает свою жизнь пританцовывая под ритмы джаза с бокалом дорогущего шампанского.


АР
Кадр из фильма Великий Гэтсби

 

Джордан, как и Дэзи принадлежит к высшему обществу, но выбирает более смелый  прогрессивный стиль жизни и одежды - яркий драматичный макияж и бордовый маникюр, соблазнительно облегающие, скользящие по гибкой статной фигуре наряды, и беззастенчиво глубокие декольте. Даже лаконичная кремовая блуза и кокетливая шляпка-клош выглядят на своенравной брюнетке немного угрожающе. В выборе драгоценностей Джордан не так требовательна - она предпочитает лишь ажурные браслеты (естественно, из бриллиантов) и длинные нити жемчуга. Зато ее party-look в длинном черном платье Prada с расшитым бисером горлом и сверкающим поясом достоин заслуженного второго места после канделябрового платья Дэзи, пишет обозреватель FashionTime.ru.  

Водевильный гламур

Рыжеволосая кокетка Миртл Уилсон (Айла Фишер) гротескно контрастирует с героинями-аристократками, хотя делает все возможное, чтобы быть похожей на дам из общества. Будучи очередной подружкой мужа Дэзи Тома, Миртл живет со своим супругом автомехаником в заброшенной Долине Шлака и мечтает лишь об очередной тайной поездке с Томом в Нью-Йорк, где он снимает квартиру для встреч. 


В фильме Лурмана Миртл носит вычурные красные гольфы и черные корсеты, заметные из под декольте не менее нелепого платья со множеством рюшей и пестрых лоскутков. Красный выбран символичным цветом этой героини - даже городская квартира для ее встреч с Томом изобилует страстными алыми оттенками и поэтому пронзительно контрастирует со светлым и белоснежным домом рафинированной аристократки Дэзи. 


АР
Кадр из фильма Великий Гэтсби


Как яркий пример жертвы безвкусицы, Миртл старалась всячески украсить себя аксессуарами, но дешевые пластиковые браслеты, водевильные перья и крупные бутафорские серьги вовсе не прибавляли ей привлекательности. Бриллиантами миссис Уилсон была не избалована - единственной ее драгоценностью служили жемчужные бусы, сыгравшие фатальную роль в ее судьбе. 

Хотя Миртл показана такой вульгарно-яркой не просто для того, чтобы зритель почувствовал существенную разницу между ней и дамами из высшего общества, но еще и затем, чтобы мы понимали насколько глобально популярный в эпоху джаза стиль ар-деко проникал во все слои общества. 

Напомним, что фильм Великий Гэтсби открыл 66-й Каннский кинофестиваль, а сегодня, 16 мая он официально вышел в украинский прокат.
По материалам: FashionTime
СПЕЦТЕМА: Посланники красоты
ТЕГИ: украшенияплатьеВеликий Гэтсбиистория моды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...