UA
 

Смартфоны научили определять опьянение хозяина по походке

Корреспондент.net,  18 августа 2020, 17:49
0
1981
Смартфоны научили определять опьянение хозяина по походке
Фото: Livejournal.com
Добровольцы выпивали коктейль с водкой, а потом им крепили смартфон и просили делать 10 шагов

Смартфоны теперь могут "выдать" своего владельца, который употреблял алкоголь. Американским ученым удалось почти со стопроцентной точностью узнать степень опьянения человека по его походке.

Современные смартфоны теперь могут показать, находится ли их владелец в состоянии алкогольного опьянения или же он вообще не принимал спиртное. В ходе эксперимента ученые Стэнфордского университета в США могли определить степень опьянения по мельчайшим отличиям в походке в 90% случаев, пишет Journal of Studies on Alcohol and Drugs

В исследовании участвовали 22 добровольца в возрасте от 21 до 43 лет. Они выпивали коктейль с водкой до определенного уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе.

После этого участникам эксперимента крепили к пояснице смартфон и в течение семи часов испытуемые раз в час делали 10 шагов вперед и назад, пока концентрация алкоголя не становилась ниже уровня, разрешенного в США для вождения автомобиля.

Каждый раз смартфон измерял ускорение тела, а также движения вбок и вперед-назад. При этом в 90% случаев ученые могли определить степень опьянения по мельчайшим отличиям в походке.

"Исследование показало, что наши телефоны могут быть полезны в определении признаков функциональных нарушений, связанных с алкоголем", - подчеркнули авторы исследования.

Напомним, что в Японии запретили использование смартфонов во время ходьбы.

Как сообщалось ранее, разработана система искусственного интеллекта для советов о здоровом образе. ИИ сможет помогать человеку с улучшением состояния его здоровья с помощью гаджетов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: алкогольСШАученыетелефонсмартфонспиртноеалкогольные напиткисмартфоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...