UA
 

Карта воздушных тревог онлайн. Где посмотретьСюжет

Корреспондент.net,  25 апреля 2022, 19:23
0
7318
Карта воздушных тревог онлайн. Где посмотреть
Фото: Getty Images
Воздушная тревога: как посмотреть онлайн

Угроза ракетных и авиаударов ударов по всей территории Украины остается по сей день. Игнорирование воздушной тревоги, к сожалению, может стоить жизни.

Россия отстреляла по Украине большую часть своего ракетного арсенала, говорит президент Украины Владимир Зеленский. Однако у оккупантов еще есть ракеты, чтобы длительное время продолжать "ракетный террор" украинцев.

Порой по разным причинам и обстоятельства воздушную тревогу, звучащую из систем гражданской обороны можно не услышать. Корреспондент.net собрал подборку сайтов, а также приложение, позволяющих узнать об опасности в своем регионе и оценить обстановку по всей стране.

 

Как следить за воздушными тревогами онлайн

Карта от разработчиков украинского офиса ArgoPrep позволяет наблюдать наличие тревог не только в областях, но и отдельных городах. Кроме того, на сайте можно найти другую интересную информацию - от истории и длительности тревог до статистики времени проведенного жителями региона в убежищах.

Лаконичный сайт от разработчика @gm. Также позволяет следить за ситуацией по тревоге и ее отмене в областях. Также на сайте имеется раздел с ответами на часто задаваемые вопросы.

Сайт скорее ориентированный на иностранных граждан, позволяющий следить за ужасающей статистикой о воздушной угрозе в Украине. Например тот факт, что с начала войны около 58 процентов всего времени украинцам угрожала опасность с неба.

Несмотря на автообновляемость информации на сайтах из официальных источников, их авторы не рекомендуют опираться исключительно на них, а призывают следить за официальными источниками и правительственными каналами информации.

Кроме того, существуют приложения для мобильных смартфонов, предупреждающие о воздушной тревоге в вашем городе/ районе/ территориальной громаде/ области. Самое популярное их них - Повітряна тривога от Ajax Systems Inc.

Разработчики сообщают, что при правильной настройке, приложение Повітряна тривога будет громко включать сирену даже в беззвучном режиме смартфона. О завершении воздушной тревоги приложение будет оповещать голосом советника главы Офиса президента Алексея Арестовича.

Приложение не требует регистрации, не собирает персональные данные или данные о геолокации, отмечают разработчики.

 

Российские ракеты: сколько их еще осталось

Россия наносит ракетные удары по гражданским объектам Украины с первых дней войны. Атаки особо усилились после того, как Вооруженные силы Украины к апрелю выбили их с севера. Такую тактику называют демонстрацией бессилия перед украинской армией - поэтому оккупанты бьют по мирным украинцам.

Российские ракеты запускаются из разных типов установок - как наземных, так и воздушных и водных. Оккупанты для ракетных ударов используют свои и оккупированные территории, а также территорию Беларуси и акваторию Черного моря.

25 апреля пресс-секретарь Минобороны Украины Александр Мотузянык сообщил данные разведки по военным кораблям РФ, размещенным врагом неподалеку от украинского побережья.

Так, в Черном море Россия разместила восемь военных кораблей, вооруженных высокоточными крылатыми ракетами Калибр. Пока можно предположить, что этих ракет - 58. Все они являются потенциальной угрозой для жителей Украины и сооружений разного назначения на ее территории.

За два месяца полномасштабной войны в Украине Россия использовала 70 процентов своих высокоточных ракет, сообщил журналист-расследователь, основатель проекта Bellingcat Христо Грозев.

"У них остается примерно 30 процентов того, с чем они начали войну. Здесь еще есть вопросы: кто работает с этими ракетами? Потому что ресурс, умеющий направлять эти ракеты, тоже ограничен. Наша разведка указывает, что это около 30-40 человек", - сказал он в эфире национального телемарафона в минувшее воскресенье.

Грозев отметил, что Украина работает не только на сбивание и уничтожение ракет, но и на обнаружение людей, которые могут программировать эти ракеты.

В эти выходные Генштаб ВСУ сообщил, что Россия стянула к восточным границам Украины дополнительные ракетные комплексы Искандер-М. Предположительно, они будут направлены на атаки на Харьков.

Отметим, что украинская система противовоздушной обороны сбивает около 70 процентов российских ракет, как показывает статистика. По подсчетам Вашингтона, процент неудачных ракетных пусков Россией варьируется день ото дня и находится в диапазоне от 20 процентов до 60 процентов.

Несмотря на такие цифры, от ракетных ударов оккупантов в Украине ежедневно погибают мирные граждане. Поэтому очень важно не игнорировать сирены и отправляться в безопасное место, которое можно покинуть только после сигнала об отбое тревоги.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: ракетаракетыкартаавиаударВоздушная тревогавоенное вторжение РоссииБомбардировкиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...