UA
 

Погружение в ландшафт. Геометрический минимализм в архитектуре и интерьере дома

Корреспондент.net,  21 октября 2013, 05:18
0
779
Погружение в ландшафт. Геометрический минимализм в архитектуре и интерьере дома
Фото: Фото предоставлены архитектором
Восточная сторона открыта естественному освещению

Португальский архитектор Руи Грацина придумывал и строил этот дом в Барселосе три года. Место, погруженное в ландшафт, ориентация дома по частям света, разделение приватной и общественной территорий, внешнего и внутреннего, света и подземелья - все это делает проект уникальным, пишет Архидея.

Хочется рассматривать его как головоломку, пока не поймешь, наконец, как он устроен и как "работает", точно стыкуясь со всеми неровностями ландшафта, утопая в нем и возвышаясь.


Чтобы приватная его часть была максимально открыта виду на простирающийся внизу город и долину реки Марда-Палья и в то же время - закрыта от посторонних глаз естественными зелеными холмами, входную группу он расположил со стороны окруженной деревьями дороги, "утопив" ее в искусственной расщелине.


Для пешего прохода к дому ведет "глубокая" лестница, очерченная бетонными стенами, а рядом - бетонированный пандус для въезда в гараж. Стремительно прорезая холм, лестница будто вонзается в основание двухуровневой постройки, точно разделяя дом на восточную и западную части.

 

В западной (со стороны холма) первый этаж скрыт под землей - там находятся гараж и подсобные помещения. Восточная же сторона - полностью жилая и открыта естественному освещению. Здесь находятся гостиная, столовая и кухня. Второй уровень дома (и западную, и восточную стороны) занимают приватные пространства - спальни и кабинет.

В интерьере все максимально просто - лаконичные формы, природные материалы и естественные цвета. Главным и здесь остается ландшафт, легко проникающий через прозрачные стены-окна во все жилые комнаты.

Проект Rui Grazina, фото Nelson Garrido (предоставлены архитектором), текст Кристина Франчук

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте 

ТЕГИ: домархитектураинтерьерПортугалиядизайн интерьера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...