UA
 

Без "лучей смерти": небоскребы помогут освещать и обогревать улицы

Корреспондент.net,  16 марта 2015, 11:26
2
6886
Без  лучей смерти : небоскребы помогут освещать и обогревать улицы
Фото: NBBJ
Особое расположение небоскребов может не только свести на нет затемнение улиц, но и влиять на климат

Архитекторы предложили умное расположение высотных зданий, способное по надобности осветлять, освещать или затемнять улицы.

Группа архитекторов из NBBJ смоделировала небоскребы, расположенные таким образом, чтобы свет мог отражаться от их поверхностей по цепочке, освещая улицы, пишет CityMetric.

Технология основывается на базе специальной “закрученной” формы зданий. Разработчики свели на нет возможность непроизвольной фокусировки отражаемых лучей, во избежание появления так называемых “лучей смерти” (сфокусированных пучков света, способных расплавлять встречающиеся на пути предметы).

Подобные инциденты уже случались во время предыдущих попыток подобного проектирования.

 Фото: NBBJ

По словам разработчиков, дизайн небоскребов позволяет избежать затемнение пространства между ними и сделает эти зоны пригодными для строительства публичных парковых зон.

ТОП-10 небоскребов, которые откроются в 2015 году

Также смарт-моделирование зданий позволяет закладывать в расположение небоскребов некоторые характеристики, влияющие на климат. В зимний период солнечные лучи могут быть более сфокусировано направлены на обогрев улиц, а летом наоборот – создавать внизу прохладу и тень.

 Фото: NBBJ
 

“В ближайшие годы мегаполисам потребуется большая плотность населения, но будет прекрасно, если эту цель мы достигнем не жертвуя взамен солнечным светом у самой земли”, - отмечает директор проекта Кристиан Куп.

Напомним, ранее в Китае продемонстрировали постройку небоскреба за 19 дней.

ТЕГИ: окружающая средаархитектурастроительствонебоскребы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...