UA
 

Беспечный ездок. Тест-драйв Porsche 911 Carrera S

6 июня 2012, 07:32
0
60
Беспечный ездок. Тест-драйв Porsche 911 Carrera S
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Порше Центр Киев при поддержке Виннер Импортс Украина, Лтд
Porsche 911 стало мощнее и экономичнее

На тест-драйве Корреспондента побывал мощный и спортивный Porsche 911 Carrera S с опционной семиступенчатой коробкой PDK с двумя сцеплениями.

Когда мальчишки пересказывают сюжет понравившегося им фильма, они не скупятся на эмоции и междометия: “А тут бум! А этот тра-тата-та-та! А оттуда выскакивает тот - и бабах!”.

В таком же стиле любой взрослый мужчина (который, по мнению женщин, все равно в душе пацан), побывавший хотя бы недолго за рулем нового, уже седьмого по счету, поколения Porsche 911 (а в “руках” Корреспондента побывало не просто 911, а мощный и спортивный Carrera S с опционной семиступенчатой коробкой PDK с двумя сцеплениями), может описать свои впечатления от этого автомобиля: “Плюх! Грым! Дры-ы-ым! А потом - у-у-ух! И кайф!”.

Если немного расшифровать эти эмоции и вопли, выйдет рассказ примерно такого плана.

“Плюх” означает: “Открываешь выпуклую безрамочную дверь и падаешь вниз, где в считаных сантиметрах от асфальта тебя встречает плотное и твердое спортивное кресло с кучей регулировок. Чтобы понять, как твердое может быть удобным, надо посидеть в 911-м. Но обязательно в первом ряду, потому что во втором твердое не только неудобно, но и садомазохично - даже залезть туда взрослый человек не сможет”.

“Грым” расшифровывается проще: “Левой рукой, как и положено у Porsche, вставляешь ключ в замок, проворачиваешь и получаешь мощные приятные вибрации от ожившего двигателя”.

Стоимость базовой комплектации: ? 124.000

С “дры-ы-ым!” сложнее. Это междометие включает в себя и опасности выезда с парковки задним ходом (в зеркала видно немного, а формы кузова пузырятся, как мышцы под костюмом у Арнольда Шварценеггера), и тягучее пробирание через столичные тянучки куда-нибудь на волю, на Бориспольскую, когда машина в плотном потоке буквально упирается, двигаясь на первой передаче, будто не желая откликаться на самый малый газ. Зато мощно прыгает в любую щель в потоке, чтобы тут же быть осаженной непоколебимыми тормозами.

А вот “у-у-ух!” - это уже о свободе, о трассе. Там можно забыть об обычном и спорт-режимах работы двигателя-коробки-подвески и активировать sport plus. Он доступен с опционным пакетом Sport Chrono Plus, который, например, включает сугубо гоночные динамические опоры двигателя, повышающие стабильность машины. Но главное, S plus решительно зажимает амортизаторы, занижает просвет, делает еще более чутким и без того точный руль, ослабляет контроль системы стабилизации и переводит коробку в максимально скорострельный режим переключения. В таком состоянии PDK даже на высокой скорости резво и жестко переходит вниз на пару ступе ней при резком нажатии длинноходной (позволяет точно дозировать усилие) педали газа. После чего машина, обдавая попутки волной воздуха и породистым рыком мотора, уходит в отрыв.

“Кайф” - это просто радость от общения с новым 911-м, ожидаемо мощным, поразительно устойчивым (благодаря опционной PDCC - системе активного противодействия кренам) и неожиданно дружелюбным.

Теперь, когда междометия расшифрованы, осталось добавить справочной информации.

По сравнению с предшественником седьмое поколение Porsche 911 стало мощнее, экономичнее (машина с PDK, например, научилась движению накатом при отпущенном акселераторе). Кузов у машины полностью новый, выполнен из алюминия и стали и полегчал на 45 кг. Кроме того, автомобиль получил увеличенную на 100 мм колесную базу и кузов, ставший длиннее на 56 мм.

Тестовая Carrera S - это, прежде всего, двигатель объемом 3,8 л (440 Нм) и 400 лошадей за сиденьицами второго ряда. Разгон до сотни у такой машины - 4,3 с. Ряд опций - PDK, пакет sport chrono plus, система динамической стабилизации кузова, навигация, парктроник, спортивные сиденья, люк, акустика Bose и многое другое - разогнали цену тестового Carrera S c 124,2 тыс. до 159,4 тыс. евро.

Porsche 911 Carrera S

Стоимость минимальной комплектации с АКПП: 128.210 евро
Объем двигателя: 3.800 cм
Мощность: 400 л. с.
Крутящий момент: 440 Нм
Разгон до 100 км/ч: 4.5 с
Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 13,8 л/ 7,1 л/ 9,5 л
Длина: 4,491 мм
Ширина (с зеркалами): 1,808 мм
Высота 1,295 мм
Размер используемых покрышек: 245/35 ZR 20 (передние) и 295/30 ZR 20 (задние)
Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. - от 3.8 тыс. грн. 30 тыс. - от 6.3 тыс. грн.

Данные компании Виннер Импортс Украина

***

Этот материал опубликован в №21 журнала Корреспондент от 1 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал Корреспондентценатест-драйврасход топливастоимость ТОхарактеристикиPorsheCarrera S
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...