UA
 

Приключения Гибридотроника. Тест-драйв Lexus RX450h

15 мая 2013, 07:11
0
514
Тест-драйв Lexus RX450h
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Тойота-Украина
RX450h дает обширные возможности для управления собой

Популярный фильм Приключения Электроника рассказывал о жизни робота среди школьников и бандитов. Lexus RX450h - а Корреспондент испытывал автомобиль в комплектации Premium за $ 87 тыс. - явно не предназначен для общения с большими группами детей (с бандитами не все так однозначно), но в том, что он такой же робот, как Электроник, сомнений нет, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни.

Lexus тоже многое делает сам и готов помочь любому Сыроежкину, коль скоро тот выступит в роли его владельца.

Начнем с того, что RX450h почти автономно управляет тремя своими двигателями - 3,5-литровым бензиновым и двумя электрическими тяговыми - передним с крутящим моментом 335 Нм и задним с 139 Нм. При пуске/ плавном старте работают только электромоторы, при любых резких движениях подключается или становится единственным источником энергии двигатель внутреннего сгорания, а при движении накатом все выключается и энергия идет на пополнение батареи, питающей электромоторы.

Вся эта гибридизация RX450h приводит к паре последствий.

Последствие явное - снижение расхода топлива в сравнении с однотипным RX350, у которого такой же бензиновый мотор, но электропомощников к нему не назначено. В городе гибрид выигрывает у 350-го 5-8 л горючего на каждые 100 км (расход - 10 л против 15-18 л), на трассе - 4 л (6,0-6,6 л против 10,6 л). Экономия впечатляет, пока не начинаешь соотносить ее с разницей в стоимости 450-го и 350-го, а это минимум $ 6 тыс., отделяющие “стартовый” RX450h от самого “упакованного” RX350. Чтобы покупка гибрида обрела финансовый смысл, нужно проехать 83 тыс. км по городу на 95-м евробензине.

Стоимость базовой комплектации * 691.022 грн

Скрытое последствие применения гибридной установки - довольно приличная тяга, сообщаемая электромоторами на колеса. Она дает ощущение напористости в разгоне, улучшает преодоление некоторых сложных поверхностей - снега например. И как бы заменяет отсутствовавшую у тестового RX450h блокировку межосевого дифференциала.

Как любой хороший робот, RX450h дает обширные возможности для управления собой. Правда, прежде необходимо разобраться, что где включается, - то есть, как в фильме про Электроника, ответить на сакральный вопрос: где у него кнопка?

Так, самый экономичный режим движения - исключительно на электротяге - активируется кнопкой EV в центре консоли. Спортрежим АКПП, избавляющий от лишних переключений “вверх” и помогающий тормозить двигателем, включается рычагом коробки. А вот комплексные настройки задаются через меню борткомпьютера, где доступны: экорежим, когда все, включая систему кондиционирования, работает экономно; зимний - для скользких поверхностей; спортивный - увеличивает скорость ответных реакций автомобиля.

Еще одна система RX450h, поддающаяся воздействию человека, - пневмоподвеска. Специальной кнопкой можно задать ее “высокий” уровень для бездорожья, при котором дорожный просвет вырастает на 30 мм, “нормальный” - стандартные настройки, а также “низкий”, он же спортивный: нос опускается на 20 мм, корма - на 5 мм. В последний режим автомобиль входит и сам - на высокой скорости.

Пневмочудеса на этом не заканчиваются - открыв электроприводную дверь багажника, можно (расположенной внутри кнопкой) перевести машину в режим “погрузка”. RX450h присядет на 30 мм, тем самым облегчая забрасывание грузов в свое нутро. Режим отключается принудительно или сам, как только скорость превышает показатель 8 км/ ч.

С такой “гибкой” подвеской гибридный Лексус становится чуть ли не королем битого асфальта, что для Киева важно.

Что же еще предлагает этот Гибридотроник? Приличные условия внутри: круиз-контроль с регулировкой дистанции, проекцию некоторых показателей на ветровое стекло, кожу салона, трехуровневый подогрев/ вентиляцию передних кресел, простор и ровный пол во втором ряду, регулируемый угол наклона спинки заднего дивана, который ездит взад-вперед.

Несмотря на гибридный (читай - экономичный) статус, RX450h трудно назвать практичной покупкой, но своих денег он стоит.

Lexus RX450h

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП *: 691.022 грн.
  • Объем двигателя: 3.5 л
  • Мощность: 299 л. с.
  • Крутящий момент: 317 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 7,9 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 6,5/6,0/6,3 л
  • Длина: 4,770 мм
  • Ширина: 1,885 мм
  • Высота: 1,725 мм
  • Размер используемых покрышек: 235/55 R19
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км - от 1.555 грн. 30 тыс. км - от 3.670 грн.

Данные компании Тойота-Украина

* Без учета доплаты за цвет "металлик", актуальна на 29.04.2013

***

Этот материал опубликован в №17-18 журнала Корреспондент от 3 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал Корреспондентценадвигательтест-драйврасход топливастоимость ТОLexus RX450h
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...