UA
 

Грубый, но нежный. Тест-драйв Peugeot 308 SW e-Hdi

3 июля 2013, 07:39
0
1446
Тест-драйв Peugeot 308 SW e-Hdi
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Пежо Украина
Корреспондент тестировал Peugeot 308 SW e-Hdi

При трогании с места руль проворачивается с трудом, а сама машина на малых скоростях так эффективно тормозит двигателем, что не едет, а ползет, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни.

Думаете, это написано о древнем Москвиче? Отнюдь - речь о современном дизельном универсале Peugeot 308 SW с роботизированной коробкой (РКПП) на шесть ступеней.

Он безнадежен? Нет. Просто концепция, заложенная в его природу, не вполне привычна (или позабыта вместе с советским автопромом): одни автомобили адаптируются под стиль вождения владельца, а этот адаптирует хозяина под себя. Привыкнешь к 308 SW - и начинаешь получать удовольствие от его грубоватой натуры.

Корреспондент тестировал универсал в единственной для Украины весьма богатой комплектации - есть даже панорамная крыша - стоимостью почти $ 28 тыс. Автомобиль нес шильдик e-HDi, что означало наличие “микрогибридной технологии” - так французы нарекли систему “старт-стоп”, которая сама глушит, а после и автоматически заводит двигатель еще до остановки при торможении на малых (менее 10 км / ч) скоростях.

Главная задача водителя - поиск консенсуса с “роботом”. Нужно приловчиться плавно, но решительно нажимать на педаль акселератора на старте и при ускорениях, а также не терять скорость в потоке, чтобы машина уверенно катилась на наиболее оптимальных третьей-пятой передачах. В противном случае при разгоне каждый переход на ступень вверх (а при движении в гору - вниз) будет сопровождаться кратковременной потерей тяги. А попытка резкого старта с места превратится в шоу “снимись с ручника” - пока РКПП замкнет сцепление, пройдет время, за которое активный кролик-самец способен зачать несколько десятков новых ушастых жизней. Даже перевод коробки в спорт-режим не решит проблемы.

Стоимость базовой комплектации (дизель): 190.500 грн.

“Виагра” для РКПП - ручной режим, но только если его включить не подрулевыми лепестками, а рычагом коробки. Тогда выбранная передача будет держаться до упора, а эластичный мотор сумеет, например, на третьей ступени совершать почти все необходимые в городе маневры.

Достоинства 308 SW следует искать сзади, в районе аппетитно выступающего, как ягодицы Дженнифер Лопес, багажного отделения. Поиск можно начинать изнутри - салон спереди как две капли воды похож на “донорский” хетчбэк 308, но со второго ряда преображается. Задний диван (на нем рослый пассажир усядется за высоким водителем с запасом для головы, но раскорячив ноги) - это три отдельных кресла, каждое из которых двигается на салазках взад-вперед, складывается целиком к спинке передних сидений и может быть без труда полностью вынуто из салона. В итоге всех этих упражнений объем багажника можно довести до фантастических 1.730 л - едва ли не лучший показатель в классе.

Кроме того, машину очень удобно загружать - погрузочная высота багажника мала, чуть выше колена рослого человека. Обратная сторона этого удобства - запаска, висящая под “брюхом”. Впрочем, такая особенность - дань тому, что универсал может быть и семиместным.

Сердце отягощенного семьей мужчины согреет не только багажник, но и экономичность дизеля 308-го. В городе даже в тянучках он потребляет 7,0-7,5 л на 100 км, а на трассе, при езде на скорости 80-90 км / ч - и вовсе 4 л.

В остальном же универсал - типичный 308-й. У него не очень комфортная, плотная подвеска, трясущийся на неровностях тугой руль, которого машина, тем не менее, слушается неплохо. А еще - добротный салон, солнцезащитные шторки сзади, раскладные столики в спинках удобных передних кресел с подогревом, распашные дворники, которые можно поднять от стекла только в сервисном положении, и пробка горловины бензобака, открываемая ключом зажигания.

Peugeot 308 SW - как советский ламповый телевизор: если знать, как заставить его работать, он станет исправно выполнять свои функции, в особенности главную - возить много, далеко и задешево.

Peugeot 308 SW e-Hdi

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (дизель, РКПП): 210.900 грн.
  • Объем двигателя: 1,560 л
  • Мощность: 112 л. с.
  • Крутящий момент: 270 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 12,3 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 5,4/4,4/4,7 л
  • Длина: 4,500 м
  • Ширина: 1,815 м
  • Высота: 1,555 м
  • Размер используемых покрышек: 205/55R16
  • Стоимость ТО (ориентировочно) 10 тыс. км - от 690,00 грн. 20 тыс. км - 1.666,00 грн.

Данные компании Пежо Украина

***

Этот материал опубликован в №25 журнала Корреспондент от 27 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.  

ТЕГИ: журнал КорреспондентценадвигательPeugeotтест-драйврасход топливастоимость ТОхарактеристикиPeugeot 308 SW e-Hdi
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...