UA
 

Секретарь комсомола. Тест-драйв Honda Accord 3.5

Корреспондент.net,  20 ноября 2013, 06:53
8
7107
Секретарь комсомола. Тест-драйв Honda Accord 3.5
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Хонда Украина
В городе машина потребляет примерно 15,8 л / 100 км

Honda Accord 3.5. Honda никогда не была откровенно плебейской маркой, хотя лоска ей определенно недоставало, - пишет журнал Корреспондент в рубрике тест-драйв.

Какой могла быть карьера активного советского студента? Приехал он из провинции - крепкий, белозубый, старательный и морально устойчивый. Всем хорош, но нет в нем лоска. Поучился немного, и старшие товарищи стали его замечать да постепенно продвигать - сначала по профсоюзной линии, а после - по комсомольской. Ведь хорош же парень: и улыбчив, и идейно подкован - настоящий рабоче-крестьянский класс.

В один прекрасный момент обернулся юный карьерист секретарем комсомола. К тому времени уже и не так морально устойчив стал, и старательности в учебе поубавилось. Зато появился лоск - не такой, как у высшего начальства, но уже кое-что: и костюм хороший, и портфель кожаный, и печать деловитости на лице.

Стоимость базовой комплектации (3,5)* 395.000 грн.

Все вышеописанное можно сказать о Honda Accord 3.5. Honda никогда не была откровенно плебейской маркой, хотя лоска ей определенно недоставало. А ведь хотелось иметь люксовость не только в рамках суббренда Acura. Вот хондовцы и взяли за образец большие седаны Toyota, став у собственных больших седанов снижать градус драйвовости в угоду проценту комфортности.

Девятое поколение Accord - яркий выразитель тренда: машина получилась откровенно более люксовой, что верно уже для седана, снабженного двигателем объемом 2,4 л. Тем более это касается 3,5-литрового варианта, который и опробовал Корреспондент. В роли тест-образца выступил Accord в максимальной комплектации с навигацией стоимостью почти $ 53 тыс. Это цена машины, растаможенной еще до введения утилизационного сбора.

Повышенного уровня лоска в сравнении с 2,4-литровыми Аккордами в Accord 3.5 добивались с помощью второстепенных деталей. Ведь главное отличие скорее работает на драйв, чем на лоск. Речь о V-образной “шестерке”, развивающей 282 л. с., с которой седан выглядит почти спортсменом - разгон до сотни, по паспорту, занимает у него 7,2 с.

Комфортности добавляют другие девайсы. Самый заметный - это шестиступенчатый автомат (у младших версий автоматическая коробка - пятиступенчатая). Своей плавностью - АКПП не дергает машину даже в спорт-режиме - трансмиссия удачно скрадывает атлетизм двигателя, придавая седану солидность.

3,5-литровая версия разжилась и памятью положений водительского сиденья, поднимаемыми вручную солнцезащитными шторками в проемах задних дверей и таким же “тюлем” на заднем стекле, но с электроприводом.

Последняя же деталь, безусловно отличающая Accord 3.5 от Accord 2.4, - система предупреждения и уменьшения последствий столкновений. Она схожа с вольвовской: та при критическом для данной скорости сокращении дистанции в зоне под лобовым стеклом перед водителем зажигает мигающие оранжевые огни, а тормоза приводит в тонус.

В остальном максимально упакованный и максимально мощный Accord - копия “младших”. Просторный салон светлой кожи, комфортная подвеска, делающая машину слегка похожей на плывущий по волнам океанский лайнер, непривычно острый как для тойотоподобного бизнесседана руль - лишь 2,5 оборота от упора до упора. Еще одна неожиданность схожего характера: в спорт-режиме автомат при разгоне держит до упора выбранную водителем вручную передачу, а не спешит спрынуть с нее при малейшем повышении оборотов.

Хочется вспомнить о динамике - при прямолинейном разгоне автомобиль хорош, - но ради того, чтобы констатировать: скорее всего, тормоза у Accord 3.5 делались под менее мощный автомобиль. По крайней мере у тест-кара короткая череда резких разгонов и торможений привела к перегреву передних дисков. Из-за этого при сильном нажатии на педаль тормоза появлялось отчетливое биение в передних колесах и падала эффективность замедления.

Чем еще отличается самый мощный Accord, так это расходом. В городе машина потребляет примерно 15,8 л / 100 км в стандартном режиме автомата или около 11,5 л в экономичном. Трассовый показатель - 8,1 л на сотню.

Итог: наш секретарь комсомола, несмотря ни на что, не растерял юношеского задора. И в партию ему рановато. 

Honda Accord 3.5
  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП *: 395.000 грн.
  • Объем двигателя: 3,471 л
  • Мощность: 282 л. с.
  • Крутящий момент: 342 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 7,2 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 13,6/6,4/9,1 л
  • Длина: 4,890 м
  • Ширина: 1,850 м
  • Высота: 1,465 м
  • Размер используемых покрышек: 225/50R11
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км – 1.100,00 грн. 30 тыс. км – 1.385,00 грн.
Данные компании Хонда Украина

* цена автомобилей, растаможенных до 1 сентября

***  

Этот материал опубликован в №45 журнала Корреспондент от 15 ноября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.        

ТЕГИ: журнал КорреспондентценадвигательHondaстоимостьтест-драйвхарактеристикиHonda Accord 3.5
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...