UA
 

Тест Kia Stinger: самый быстрый в истории маркиСюжет

Корреспондент.net,  9 января 2018, 15:16
39
8926
Тест Kia Stinger: самый быстрый в истории марки
Тест Kia Stinger

 

Имя модели можно перевести как американский ПЗРК FIM-92 – один из самых популярных на планете, с общемировым боекомплектом в 70 тыс. ракет «земля-воздух». А еще stinger – это «жало», если уж переводить на английский, а не на военный. И в случае со Стингером-автомобилем каждый перевод по-своему верен.

Дизайн

Массивные прорези для воздуха в бампере и капоте добавляют лицу модели агрессии и намекают на зверски мощные легкие. Cпереди же Stinger вышел настоящим хищником, каковым и велит ему быть сам Питер Шрайер, главный художник Kia. Сходство кроется не только в характерном фирменном абрисе радиаторной решетки, напоминающем тигриный нос, но и в оформлении всей передней части. При этом корма выглядит хоть и солидной, но не тяжеловесной.

 

Интерьер

Лаконично, но очень грамотно оформленный кокпит: ни к эргономике, ни к отделке претензий нет. На щитке приборов классика органично сплелась с модерном: стрелочные указатели соседствуют с большущим 7-дюймовым цветным дисплеем бортового компьютера, разместившегося между спидометром и тахометром. Это, правда, в максимальной комплектации – по умолчанию речь идет о монохромном 3,5-дюймовом экране. Центральный 8-дюймовый дисплей на консоли удивил неимоверным числом ракурсов, с которых он готов демонстрировать видео, снимаемое наружными камерами – такое изобилие обычно встречается у премиальных внедорожников.

 

Сзади, действительно, очень просторно. И сиденья удобные, с правильно выбранным наклоном спинки. Вот только подушки расположены низко: колени седоков повисают воздухе. Не критично, но и не идеально хорошо. А вот спереди все безукоризненно. Водительское кресло, помимо стандартных перемещений, разрешает настроить степень поясничной и боковой поддержки. Все регулировки – с электроприводом.

 

В движении

Под капотом Стингера дышит 3,3-литровый бензиновый V6 Lambda II T-GDi, причем при помощи парочки турбин. Это самый выдающийся мотор корейского бренда, развивающий мощность 370 л.с. и крутящий момент 510 Нм. Ни один Kia еще не был столь быстр и могуч, как Stinger с таким мотором.

Разгон до сотни за 4,9 секунды – лишь одно из достоинств Стингера. Еще он умеет быть комфортным на обычных дорогах и готов задорно мести хвостом на треке. При том, что конструкция Hyundai G80 (в девичестве – Genesis), которая и стала основой нашего героя, была немного упрощена. Автомобиль легко обошелся без пневмоподвески и активных стабилизаторов. Хватило системы полного привода с контролем вектора тяги, регулируемых амортизаторов и дифференциала повышенного трения. Stinger может быть и заднеприводным.

Если никуда не спешишь, Stinger – словно на кошачьих лапах. 8-ступенчатый автомат ZF переключается совершенно незаметно, реакции педали газа приятно скруглены. Но буквально пара шустрых разгонов, и машина меняется на глазах: амортизаторы зажимаются, коробка переключается позже, а об педаль газа, кажется, теперь можно порезаться. И ведь я еще не включал режим Sport +. Оттого бортовой компьютер показывает мне средний расход всего 12,4 л на сотню.

 

А вот двухлитровые двигатели, бензиновый и дизельный, увы, лишают автомобиль звания самого-самого. Первый, несмотря на отличные сами по себе 255 лошадок, в сравнении с 3,3-литровым V6 откровенно скучноват. А дизель вообще рассчитан на Европу и к нам не попадет ни при каком раскладе. Хотя и сам визит Стингера в Украину будет подобен маленькому чуду: пока конкретных сроков производитель не называет, ограничиваясь философским «поживем — увидим». Впрочем, буквально на днях стало известно: официальный импортёр твердо намерен привезти в Украину как минимум несколько автомобилей в 2018 году.

Больше информации и фото по ссылке.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: автомобилиKIAтест-драйвавто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...