UA
 

Тест-драйв хэтчбека Ford Fiesta нового поколенияСюжет

Корреспондент.net,  28 февраля 2018, 14:17
3
4298
Тест-драйв хэтчбека Ford Fiesta нового поколения
Тест-драйв хэтчбека Ford Fiesta

Похоже, свежая Фиеста замахнулась еще и на мужскую аудиторию. Есть ли шанс покорить ее с той же легкостью, что и женскую? Читайте в отчете о нашем тест-драйве.

Судя по тому, что эта компактная горожанка на днях стала «Автомобилем года» в Украине – скорее да, чем нет.

Дизайн

Новая форма решетки радиатора, вертикальные «жабры» воздухозаборников (с приставкой «фальш», но все же) в бампере, рельефные боковины кузова и более акцентированные грани на капоте… Кроме того, горизонтальные задние фонари визуально расширили кузов, а выразительные грани на его боковинах и бамперах сделали машину «стройнее». Так Fiesta стала унисекс. И не только внешне: она прибавила в качествах, которые одинаково высоко оценят и женщины, и мужчины.

 

Интерьер

Едва сядешь за руль, сразу замечаешь: спереди стало просторнее. Новая приборная панель и выглядит модерново, и экономит пространство. По ощущениям, оно теперь почти соответствует салону С-класса, хотя формально новая Fiesta в него так и не перешла: габариты кузова со сменой поколений почти не изменились. Небольшой прирост места для ног ощущается и на втором ряду сидений – сказались более тонкие передние кресла, спинки которых имеют выемку для большей свободы коленей задних седоков.

Перед глазами водителя – новый щиток приборов, значительно прибавивший и в размерах, и в информативности. Из центральной консоли вырос центральный дисплей. В тестовой Фиесте установлен самый большой из возможных, 6,5-дюймовый тач-скрин мультимедийной системы Ford SYNC3. Есть голосовое управление, Android Auto, Apple CarPlay. Но это прерогатива исключительно комплектации Business; версиям поскромнее, начиная с оснащения Trend, полагается 4,2-дюймовый экран, а базовая Ambiente его лишена напрочь.

 

Вообще, создается впечатление, что при всем богатстве выбора – а это пять комплектаций – вы должны отдать за новую Фиесту почти полмиллиона. Только тогда получите подогрев передних сидений и обогрев лобового стекла, трехспицевый руль с кожаной отделкой и такую же рукоятку АКПП. Зато все Фиесты, начиная от самой дешевой, предлагают одинаковый набор систем безопасности, который весьма неплох: система стабилизации, помощник торможения, противооткатная и противобуксовочная системы, ассистент удержания автомобиля в своей полосе.

В движении

Те самые «почти полмиллиона» гарантируют не только прелести комфорта, но и литровый 100-сильный турбированный двигатель EcoBoost. Более дешевые Фиесты оснащаются моторами хоть и большего объема (1,1 л), но атмосферными и меньшей мощности (70 или 85 л.с.). 

 

Наддувной моторчик, что называется, везет уже с полутора тысяч оборотов. Автоматическая коробка быстро подстраивает моменты переключения под стиль езды, но если ровная дорога сменяется подъемом, АКПП в целях экономии топлива не спешит переходить на пониженную передачу. Автомобиль-то едет, но мотор жалко! Что ж, в помощь жалостливым и бережливым водителям – подрулевые лепестки переключения передач и спортивный режим автомата. А еще машинка умеет радовать драйвера: образцовые реакции на руль способны подарить удовольствие от быстрого прохождения поворотов. При этом, в городской толчее вполне реально уложиться в 7-7,5 л на 100 км. Километры эти Fiesta поедает с завидным, как для своего класса, комфортом – и по уровню шума в салоне, и по способности ходовой переваривать отечественный асфальт модель ощутимо выросла над собой.

Больше информации и фото здесь 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: автомобилиFordтест-драйвFord Fiestaавто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...