UA
 

Тест-драйв самой мощной Porsche Panamera в историиСюжет

Корреспондент.net,  6 июня 2018, 14:02
5
5591
Тест-драйв самой мощной Porsche Panamera в истории
Тест-драйв Porsche Panamera

У этой королевы непривычно длинное имя: Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid. Да и по сути своей она непривычна. Гибрид, ставший самым мощным и быстрым в линейке?

Panamera, динамика которой сравнима с Porsche 911 Turbo прошлого поколения, а паспортный расход топлива заставляет вспомнить про smart?

Где-то здесь должна быть сноска. Звездочка, спасающая от когнитивного диссонанса прямо здесь и сейчас. И она есть. Это батарея. Батарея у этой Панамеры куда более емкая, чем у предшественницы: 14,1 кВт/ч вместо 9,6 кВт/ч. Ее одной, согласно ТТХ, хватает на 25-50 км пути на чистой электротяге и максимальной скорости до 140 км/ч. А еще она позволяет производителю указывать те самые 2,9 л/100 км в графе «расход топлива». Если, конечно, полностью заряжена перед началом движения, причем от внешней сети.

 

Режим E-Power и Hybrid Auto доступны прямо с переключателя на руле, вместе с привычными по другим моделям Porsche режимами Sport и Sport Plus. Но мы начинаем, разумеется, с самого первого. Очень хочется превратить Панамеру в электрокар и выяснить, что из этого выйдет. Поворачиваю переключатель на руле в положение E, убеждаюсь, что буква засветилась красным, и убираю ногу с педали тормоза. В полной тишине Panamera трогается с места и набирает ход. Однако стрелка тахометра покоится на нуле лишь до первого светофора. Стартую с полагающимся «королеве» азартом и… вижу, что стрелка подскакивает вверх! Это значит, запустился бензиновый мотор. Странно, а как же обещанные 25-50 км на электротяге?

 

Похоже, перебрал с азартом. Для езды в электрическом режиме мало зажечь буковку «Е», нужно еще умерить собственный пыл. Приотпускаю педаль акселератора и Panamera послушно опускает стрелку тахометра на ноль. Не подумайте, что ехать в E-Power нужно исключительно в «овощном» режиме. Электрический мотор сам по себе развивает крутящий момент в 400 Нм, причем уже со 100 (ста!) оборотов, чего вполне хватает, чтобы выдерживать темп транспортного потока.

Но очевидно, что электрический режим легче всего соблюдать при движении с равномерной скоростью по загородной трассе. Тем, кто живет в пригороде, заряда батареи должно вполне хватить для поездки на работу. И даже если перед самым офисом Panamera запустит ДВС, средний расход топлива все равно будет смешным.

А мы как раз и выкатились на автобан. Плавно увеличиваю скорость – 120, 130, 140 км/час. Стрелка спит, топливо не расходуется. Километров 15 мы пронеслись «на батарейке», еще осталось больше половины заряда. Повторюсь: в режиме электрокара действительно можно ездить, если не требовать от автомобиля полной отдачи. А если потребуете, то быстро убедитесь, что электромотор здесь – это не только E-Power, но и boost, то есть наддув. Одноименного режима движения в бортовом меню нет – так называется алгоритм взаимодействия бензинового и электрического мотора.

В электронные мозги Панамеры boost загрузили чуть ли не прямиком с Porsche 918 Spyder. Благодаря ему 100-киловаттный электродвигатель, связанный с бензиновым мотором посредством электромеханического сцепления, изрядно помогает бензиновому разгонять Панамеру. Его помощь настолько ощутима, и ее так не хочется терять, что в режиме Sport Plus для «электронаддува» специально резервируется часть заряда батареи. Хотя и сам по себе бензиновый двигатель весьма крут: V8 мощностью 550 л.с., с системой непосредственного впрыска топлива.

 

При разгоне по прямой машина с энтузиазмом спорткара впечатывает своих пассажиров в кресла – не зря даже на втором ряду они персональные – третьего пассажира уже не посадишь. Как и в 911 Turbo, перед тем, как утопить педаль газа в пол, стоит убедиться, что затылок прижат к подголовнику.

Что касается расхода топлива, то в режиме Hybrid Auto бортовой компьютер показал мне 6,3 литра на сотню. А в Sport Plus, в котором ДВС не выключается вовсе, средний расход дотягивался до 10-12 л на сотню. Но это именно то удовольствие, за которое не грех и заплатить.

Больше информации и фото здесь.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: автомобилиporscheтест-драйвPorsheавто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...