UA
 

К вечным льдам. Туристы осваивают Антарктику

Корреспондент.net,  8 апреля 2013, 09:13
0
65
К вечным льдам. Туристы осваивают Антарктику
Фото: АР
Интерес к Антарктиде среди туристов растет

Количество туристов, посещающих Антарктику, растет. В 80-х годах прошлого века в регион приезжало 2 тыс. человек в год, а в 2007-2008 годах - уже более 46 тыс. человек, пишет Travel.ru со ссылкой на газету USA Today.

Затем поток гостей сократился до 27 тыс. туристов в год (по данным за 2011-2012 годы). По прогнозам Международной ассоциации туроператоров Антарктиды, в этом сезоне ожидается около 35 тыс. гостей.

За прошедшие десятилетия изменилось не только количество туристов, но также их возраст и виды отдыха. 

Если в конце прошлого века большинство путешественников составляли люди среднего и пожилого возраста, посещающих Антарктику на круизных кораблях, интересующихся дикой природой и историческими достопримечательностями, то сейчас средний антарктический турист - это молодой человек, приехавший сюда, чтобы заняться дайвингом, параглайдингом и другими активными видами спорта.


АР

Вместе с растущим числом туристов растет и угроза для уникальной экосистемы Антарктики, в частности, риск изменения климата и появления новых видов животных и растений, попадающих туда вместе с туристическими лайнерами.

В текущем сезоне (с ноября 2012 по март 2013 года) регион посетили около 9,9 тыс. пассажиров круизных лайнеров - вдвое больше, чем в сезоне 2011-2012 годов. 

Существует также мнение, что ухудшению экологической ситуации в Антарктике способствуют не только туристы, но и сотрудники местных научно-исследовательских станций.

Источник: Travel.ru

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группеКорреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


ТЕГИ: туризмАнтарктидаантарктика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...