UA
 

На космодроме "Плесецк" взорвалась ракета-носитель. Есть жертвы и раненые.

16 октября 2002, 08:24
0
37

Один человек погиб, восемь получили ранения в результате взрыва ракеты-носителя. Инцидент произошел на космодроме "Плесецк" в Архангельской области, при запуске аппарата - на 16-й секунде после старта взорвалась вторая ступень ракеты...

Один человек погиб, восемь получили ранения в результате взрыва ракеты-носителя. Инцидент произошел на космодроме "Плесецк" в Архангельской области, при запуске ракеты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника ГУ ГО и ЧС Архангельской области Олега Быстрова, взрыв произошел на 16-й (по данным "Росавиакосмоса" - на 20-й) секунде после старта. Какой-либо другой информации военные пока не дают.

Известно, что ракета-носитель "Союз-5" должна была вывести на орбиту международный исследовательский аппарат "Фотон-М". По предварительным данным, авария произошла из-за отказа двигателя второй ступени.

Как заявил пресс-секретарь главы "Росавиакосмоса" Сергей Горпунов, "Очевидцы запуска отмечают нештатную работу ракеты и выхлопы необычного темного цвета. Взорвавшись, ракета рухнула в лес примерно в километре от стартовой площадки. Начался пожар, который к настоящему моменту удалось потушить".

Все пострадавшие госпитализированы, данные о полученных ими травмах не обнародуются.

На месте аварии работает государственная комиссия под руководством заместителя главы "Росавиакосмоса" Юрия Полищука.

ТЕГИ: КиевСБУЯценюкКПКФронт змін
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии