UA
 

В Зимбабве арестован самолет с солдатами-наемниками не из США.

9 марта 2004, 12:35
0
6

Власти Зимбабве арестовали в столичном аэропорту Хараре самолет "Boeing 727-100", на борту которого находились 64 человека, предположительно, солдатов-наемников. Самолет был задержан 7 марта после того, как его владелец представил ложные данные...

Власти Зимбабве арестовали в столичном аэропорту Хараре самолет "Boeing 727-100", на борту которого находились 64 человека, предположительно, солдатов-наемников. Самолет был задержан 7 марта после того, как его владелец представил ложные данные о находившихся на борту людях и грузах.

Как сообщает Лента.ру, вслед за арестом последовало официальное сообщение от властей Харары о том, что самолет перевозил наемников и военный груз. "Boeing" и его пассажиры были переведены на военный аэродром Маньяме. К настоящему времени никакого оружия на борту не найдено.

Однако, местное телевидение показало, что среди прочих вещей в самолете были обнаружены два спутниковых телефона, рации, рюкзаки, спальные мешки, туристские ботинки, надувной плотик, весла и большие кусачки. Власти Зимбабве предполагают, что самолет принадлежит США.

Американские власти в свою очередь поспешили опровергнуть принадлежность самолета США. "Boeing" с опознавательным номером 4610 ранее принадлежал зарегистрированной в штате Канзас компании Dоdson Aviation, но около недели назад был продан "респектабельной" южно-африканской компании Logo, которая собиралась использовать его для чартерных рейсов.

О владельцах груза говорится только, что это крепкие белые мужчины. Похожий инцидент случился в Зимбабве в 1999 году. Тогда в Хараре при посадке в самолет авиакомпании Swissair были задержаны трое американских миссионеров, багаж которых помимо прочего состоял из более чем 20 винтовок и пистолетов.

По словам арестованных тогда "миссионеров", во время трехлетней работы в Конго они нуждались в оружии для самозащиты. Тем не менее, им были предъявлены обвинения в подготовке покушения на президента страны Роберта Мугабе, после чего следующие восемь месяцев они провели в тюрьме.

Напомним, что всего за неделю до последнего инцидента Вашингтон ввел очередные санкции против Зимбабве. Гражданам США запретили вести какие-либо дела с коммерческими фермами, принадлежащими министру информации Джонатану Мойо, государственным оружейным концерном Zimbabwe Defense Industries, холдингу M&M Syndicate (им владее правящая партия ZANU-PF), а также двум фирмам бывшего генерала Виталиса Звинаваше.

В Госдепартаменте США утверждают, что эти меры направлены против людей, чья деятельность привела к нынешнему тяжелому положению африканского государства. Тем временем армия Зимбабве приведена в полную боевую готовность с связи с задержанием загадочного самолета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии