UA
 

Сомалийские пираты захватили российский танкер

Корреспондент.net,  5 мая 2010, 11:41
0
65
Сомалийские пираты захватили российский танкер
Фото: Reuters
Пираты захватили российский танкер в Аденском заливе

Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе российский танкер Московский университет.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в штабе коалиционных сил, которые ведут борьбу с пиратами в районе Африканского рога.

"До настоящего времени экипаж танкера Московский университет не вышел на связь. Кроме того, коалиционные силы располагают дополнительной информацией, которая указывает на то, что танкер захвачен пиратами", - сказал источник.

По данным ИТАР-ТАСС, танкер (под флагом Либерии) с грузом сырой нефти (86 тысяч тонн) и экипажем 23 человека (все - граждане Российской Федерации) следовал в Китай.

По расчетам военных, российский большой противолодочный корабль Маршал Шапошников сможет прийти в район нападения в районе часа ночи в четверг, 6 мая. "Решение о проведении каких-либо действий в отношении пиратов будет приниматься на месте после оценки ситуации", - добавил источник.

Находящиеся в районе военные корабли других стран также пытаются выйти на связь с российским танкером.

Напомним, по данным Международного морского бюро (ММБ), количество нападений пиратов в мире за первый квартал 2010 года сократилось на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии