UA
 

Надпись в честь Сталина, появившаяся после реставрации станции московского метро, возмутила правозащитников

Корреспондент.net,  27 августа 2009, 10:29
0
147
Надпись в честь Сталина, появившаяся после реставрации станции московского метро, возмутила правозащитников
Фото: mosmetro.ru
Станция Курская-кольцевая после реставрации открылась 25 августа

Правозащитники и оппозиция возмущены решением московского метрополитена восстановить большую надпись в честь Иосифа Сталина на станции метро Курская-кольцевая, сообщает Газета.Ru.

Надпись была демонтирована еще в середине пятидесятых годов прошлого века, во время кампании по развенчанию культа личности вождя. Однако она снова появилась после ремонта в вестибюле.

Слова Нас вырастил Сталин на верность народу на труд и на подвиги нас вдохновил встречают пассажиров московского метро уже несколько дней. Строчки из бывшего советского гимна в первой редакции украшают вестибюль станции Курская-кольцевая, торжественно открывшийся после реконструкции во вторник.

Как отмечает Газета.Ru, здесь же встречается и другое наследие вождя, например, медные барельефы медали За оборону Сталинграда.

"Станция Курская – это памятник архитектуры. Задача была воссоздать станцию в первоначальном виде", – объяснил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

Станция была сдана в 1950 году, на исходе правления тогдашнего советского лидера, но затем все следы Сталина были тщательно вытерты с ее стен. Решение об этом было осознанно принято после XX съезда КПСС в 1956 году, когда по всей стране ликвидировались остатки культа личности диктатора.

Тогда из вестибюля Курской были убраны не только надписи, но и памятник вождю, располагавшийся в центральной нише. Статую руководители метро почему-то решили не восстанавливать, объяснив это тем, что ее оригинал пропал из запасников метро. "Мы прорабатывали вопрос установки другого памятника, но решили на том месте, где стоял Сталин, оставить световую нишу", – заметил Гаев.

Кто именно придумал вернуть Сталина в метро – до конца не ясно. Гендиректор Мосстройметропроекта, организации, осуществлявшей реконструкцию, Эрнест Сементовский на открытии заявил, что решение было принято на уровне города.

Но, глава комиссии Мосгордумы по градостроительству и перспективному развитию Михаил Москвин-Тарханов, ничего подобного городскими властями не обсуждалось. "Хотя бы не восстановили статую Сталина, это уже о чем-то говорит, ведь можно было сделать копию", – отметил депутат.

В пресс-службе Московского метрополитена не смогли ответить, кто является автором идеи возвращения надписи. Москвин-Тарханов уверен, что это инициатива метрополитена.

Как отмечают СМИ, Курская-кольцевая стала первым архитектурным объектом в новой России, где решено восстановить память о советском вожде.

Это событие уже вызвало возмущение правозащитников. "Хотелось знать, восстанавливает ли кто-нибудь в Берлине свастику времен нацистов, только для того чтобы вернуть чему-то первозданный вид, – заявил член правления правозащитного центра Мемориал Александр Черкасов. – Почему-то и Франция не стремится воспроизводить тот период своей жизни, когда во время Второй мировой войны правительство Петена сотрудничало с нацистами. Почему тогда мы восстанавливаем память о временах репрессий и террора?"  

По мнению правозащитника, появление этого куплета сталинского гимна свидетельствует о том, "с кем себя желает ассоциировать нынешняя власть".

"Восстановление надписи – очень неприятное событие, считает, в свою очередь, депутат Мосгордумы, лидер партии Яблоко Сергей Митрохин. – Мы не только не осуждаем геноцид нашего народа, но еще его пытаемся прославлять".

Политик напомнил, что всего месяц назад Парламентская ассамблея ОБСЕ в своей резолюции приравняла сталинизм к нацизму. Митрохин предположил, что уже в ближайшее время его партия может устроить у станции пикет.

"Появление станции на этом месте обусловлено проектом, это центр композиции, который ее украшает", – возражает председатель московского отделения Союза художников России, глава Московского комбината монументально-декоративного искусства Сергей Горяев. "Я отнюдь не сталинист, но восстановление первозданного вида можно только приветствовать", – сказал он. Горяев предположил, что реконструкция приблизит метрополитен к тому, чтобы стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО – этого добивается начальник подземки Гаев.

"Восстановление станции в таком виде отвечает идеологии главы метрополитена", – уверен Горяев.

"Главное, чтобы это не стало тенденцией, – полагает депутат Москвин-Тарханов. – Если имя Сталина начнут восстанавливать везде, это надо немедленно пресечь на корню". Появление скандальной надписи может быть чьим-то осознанным зондированием общественного мнения, предположил он

По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: РоссияМоскваМетрополитенСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии