UA
 

Украинские рынки продолжают падать вслед за мировыми

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 13:15
0
4
Украинские рынки продолжают падать вслед за мировыми
Фото: AP
Украинские рынки продолжили падение

Падение на мировых фондовых и сырьевых рынках продолжается. Украинские акции при упавшей в разы активности также показывают снижение, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:00, индекс UX упал на 2,44%, до 1838,38 пункта. Индекс ПФТС снизился на 1,73%, до 745,59 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) потерял 1,4%.

Инвесторы и аналитики по всему миру всерьез заговорили о том, что восстановление экономики замедлилось, на что указывает и макростатистика из Европы и Китая. Упомянутое негативно сказалось на рынках, которые падают под давлением инвесторов, избавляющихся от рискованных активов.

Между тем, судя по снизившимся более чем вдвое объемам торгов на Украинской Бирже, падать украинским акциям уже практически некуда – продавцов крайне мало. А основная активность сосредоточена в небольшом количестве ликвидных бумаг.

В то же время, несмотря на всеобщий негатив, на УБ в уверенном "плюсе" торгуются акции ММК им. Ильича, которые растут на 6,5% на фоне объединения с Метинвестом.

Эксперты ИГ ТАСК в отчете подтверждают предположение об объединении ММК и Метинвеста с помощью дополнительной эмиссии, что с одной стороны разрешит корпоративный конфликт, а с другой – "размоет" доход действующих акционеров. "Таким образом, ожидается сильное снижение стоимости акций на фоне допразмещения акций", - говорит Андрей Шевчишин.

В двух сделках "плюсует" и Крымский содовый завод, поднявшийся на 10,3%.

Остальные бумаги на УБ торгуются в "красной зоне". Наибольшее падение на бирже зафиксировано по акциям Интерпайп НМТЗ (-6,76%), шахты Красноармейская-Западная (-6,64%) и ДМКД (-6,52%).

Среди ликвидных бумаг сильный спад испытали бумаги Авдеевского КХЗ (-4,27%), Укрсоцбанка (-4,36%) и Алчевского МК (-3,46%).

Из индексной корзины наименьшее падение зафиксировано в наиболее сильных акциях на рынке: Западэнерго (-0,02%), Мотор Сич (-0,59%) и Укрнафта (-1,56%).

По мнению аналитика Сити Брок Артема Щербины, в центре внимания отечественных инвесторов сегодня оказались корпоративные новости. "Информация о переводе Ferrexpo 11 млн долл. на счет своей дочерней компании Полтавский ГОК" (-1,37%), а также хорошие производственные показатели международной корпорации, повысили интерес рынка к упомянутым бумагам, которые то выходят в "плюс", то возвращаются в "красную зону", - комментирует эксперт.

Как отмечает менеджер по торговле ценными бумагами ИК BG Capital Татьяна Чуб, тревожность на глобальных рынках по-прежнему сохраняется. В то же время, эксперт подчеркивает, что во второй половине дня фокус внимания локальных трейдеров будет традиционно сосредоточен на статистике по безработице, а также данных по деловой активности в производственной сфере и расходах на строительство в США. "Если новости по рынку труда будут хуже прогнозов, распродажи на украинском рынке акций вновь усилятся", - прогнозирует эксперт.

На ПФТС торги проходят на негативной территории, однако в "плюс" выбрались бумаги ОАО Мариупольский завод тяжелого машиностроения Азовмаш (ПФТС: MZVM) (+8,59%), OАО КБ Форум (ПФТС: FORM) (+0,68%) и ОАО Индустриалбанк (ПФТС: INDB) (+0,52%). Однако все сделки по этим акциям можно отнести к техническим.

Громадный провал на ПФТС показывают бумаги Северный ГОК (ПФТС: SGOK) (-14,6%), которые сравнялись всего-навсего с котировками на УБ. "Обвалились" вдогонку за ценовыми уровнями на УБ и бумаги ОАО Холдинговая компания Лугансктепловоз (ПФТС: LTPL) (-9,49%).

Наибольшая же активность торгов сосредоточена в акциях ОАО Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПФТС: PGOK), которые в 66 сделках на 290 тыс. грн упали на 1,63%.

ТЕГИ: валютный рынокфондовый рынокрынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии