UA
 

Украинские рынки открылись ростом на 1%

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 11:05
0
5
Украинские рынки открылись ростом на 1%
Фото: АР
Индекс UX вырос на 0,90%, индекс ПФТС - на 0,85%

Украинский фондовый рынок открывает первую торговую сессию ноября почти 1% гэпом вверх, следом на преобладающими на мировых фондовых площадках ростом. За первые пять минут торгов индекс UX вырос на 0,90% до 1886,36 б.п., а индекс ПФТС на 0,85% до 749,45бп., сообщает ИГ ТАСК.

"После пятничного драйва вверх большинство рыночных позиций выглядит весьма неплохо, что настраивает на оптимизм. Также среди утренним драйвером оптимизма выступает статистика из Китая по производственной активности в октябре, которая показала максимальное значение за последние полгода (PMI в октябре 54,7 против ожидаемых 53,8)", - рассказывает Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

По его словам, после рывка на открытии рынки стабилизировались, что связано с высокой неопределенностью в отношении дальнейшего разворачивания событий. В ожидании выборов в США и заседания ФРС назначенных на вторник и среду – инвесторы не будут спешить, что будет сбивать динамику и повышать волатильность.

Торговая активность находится на уровне выше среднего, отмечает Шевчишин. Наибольшей популярностью пользуются акции Укрнафты (+2,36%), которые в пятницу сделали головокружительный рывок вверх и сегодня торгуются вблизи годовых максимумов. Поддержку бумаге оказывает сильная квартальная отчетность и ожидаемые сильные годовые показатели.

Сохраняют позитивные настроения акции энергогенерации с лидером активности Центрэнерго (+0,57%). Со смешанной динамикой торгуются бумаги банков, при этом активнее операции проходят по Укрсоцбанку (+1,32%). Всего на одной сделке снижается Форум (-0,80%).

Сохраняют негативную тенденцию акции СНПО им.Фрунзе (-1,76%). Активность по бумаге низкая, однако перевес по позиции за продавцами. Представители ГМК сектора торгуются преимущественно в зеленой зоне, с лидером роста ММК им.Ильича (+2,35%). Снижение демонстрируют только акции Алчевского МК (-0,37%), которые торгуются на уровнях начала года (до появления информации о покупке российскими инвесторами). "Таким образом, новые собственники не проявили себя за текущие 10 месяцев, что настраивает игроков на переоценку", - отмечает Шевчишин.

Среди лидеров роста также можно выделить Мотор Сич (+1,49%), позитив по которому поддерживается сильной квартальной отчетностью.

В течение торговой сессии ожидается сохранение волатильности и позитивных настроений. На повестке дня статистика по деловой активности в производственном секторе Великобритании (11:30), данные по личным расходам потребителей в США (14:30), индекс деловой активности в производственном секторе США (в 16:00). "Основные взгляды инвесторов устремлены в будущее – вторник и среду", - резюмировал эксперт.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: СШАПФТСУкраинская биржаМотор СичиндексУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии