UA
 

Украинские индексы взлетели

Корреспондент.net,  18 ноября 2010, 13:45
0
5
Украинские индексы взлетели
Фото: АР
К 13:00 индекс Украинской биржи UX взлетел на 2,48%

В четверг украинский рынок после утреннего рывка вверх сохраняет позитивную динамику, формируя новые локальные максимумы. Покупатели агрессивно настроены благодаря внешней поддержке, сообщили Корреспондент.net в ИГ ТАСК.

Внешние фондовые площадки, сырьевые рынки корректируются вверх, доллар снижается относительно мировых валют – отметил Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК. Мировые инвесторы позитивно оценивают перспективы разрешения ирландского вопроса на фоне начала переговоров. Также игроки надеются, что повышение ставки центробанком Китая не подорвет экономический рост в целом, поскольку подход к охлаждению инфляции будет целенаправленный, в то время как компании региона подтверждают позитивные прогнозы прибыли. Согласно публикациям в китайской прессе, решение по ставке может быть принято уже в эту пятницу.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX взлетел на 2,48% до 2066,53б.п., а индекс ПФТС прибавил 824,74%  (+2,84б.п.). Торговая активность держится на максимальных уровнях.

В лидерах торговой активности акции Мотор Сич (+2,65%) и Алчевского МК (+5,39%), по которым прошли сделки на сумму свыше 12 млн грн. В целом, все позиции на рынке заявок демонстрируют позитивную динамику.

Наибольший рост отмечен по акциям КрАЗ (+12,28%) и ДМК им.Дзержинского (+10,58%). Сегодня игроки играют на повышение по акциям ГМК сектора, который выглядит лучше рынка. Привлекательно выглядят акции ММК им.Ильича (+5,62%), Азовстали (+3,19%) и Енакиевского МЗ (+2,01%). В тоже время представители ГОКов выглядят несколько хуже и их динамика ниже рыночной, а лидирует в росте Полтавский ГОК (+1,49%).

Уверенно растут бумаги Укрнафты (+4,55%) и Центрэнерго (+1,30%). В плюсах торгуются энергогенерация и банки.

Между тем, при всем росте украинские игроки оставляют за собой довольно большой ценовой разрыв на открытии, который необходимо закрывать, а значит, рынок еще вернется к этим уровням в будущем, отмечает эксперт.

До конца торговой сессии в центре внимания рынка будет находиться ситуация по переговорам в Ирландии. Игроки также ожидают публикации статистики по первичным пособиям по безработице, которая, как ожидается, показала прирост. Также в 17:00 по Киеву будет опубликована макростатистика по индексу опережающих индикаторов и индексу деловой активности ФРБ Филадельфии. В контексте мировых рынков будут двигаться и украинские индикаторы, резюмировал эксперт.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржабиржаиндексУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии