UA
 

Ъ: Украинская биржа сможет торговать фьючерсами на золото

Корреспондент.net,  3 декабря 2010, 09:21
0
11
Ъ: Украинская биржа сможет торговать фьючерсами на золото
Фото: АР
Для запуска торгов новым инструментом ГКЦБФР должна утвердить его спецификацию

В Украине созданы предпосылки для появления рынка торгов фьючерсами на золото, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украинская биржа добывает золото.

Как отмечается в статье, такая возможность появится у Украинской биржи, после того как регулятор фондового рынка утвердит образец новых контрактов. Стоимость фьючерсов определят крупнейшие мировые банки, что позволит местным игрокам хеджировать валютные риски.

Председатель правления Украинской биржи (УБ) Олег Ткаченко вчера сообщил, что биржа в среду направила в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Образец формы фьючерсного контракта на цену тройской унции аффинированного золота. Для запуска торгов новым инструментом ГКЦБФР должна утвердить его спецификацию, указанную в образце. "А техническая готовность у биржи уже есть",– заявил газете господин Ткаченко.

Торги фьючерсом смогут проходить на УБ, но базовым активом контракта будет фиксинг – цена одной тройской унции (31,1 г) золота в слитках, которая определяется на лондонском рынке наличного металла The London Gold Market Fixing Limited пятью маркет-мейкерами. Для местного рынка будет применяться лишь утреннее значение цены. Вчера стоимость унции золота составила $1389,2.

В качестве ориентира при торговле фьючерсом на золото планируется использовать пункт, приравненный к $1, но расчеты по сделкам будут производиться в гривнах по курсу НБУ. С учетом цены вчерашнего закрытия и официального курса НБУ стоимость одного контракта составила бы 11,03 тыс. грн. Впрочем, заключать сделки можно будет по более низкой цене, так как для УБ необходимо небольшое гарантийное обеспечение.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: золотоНБУУкраинская биржабиржафьючерсГКЦБФР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии