UA
 

Азиатские рынки закрылись ростом

Корреспондент.net,  13 декабря 2010, 10:52
0
6
Азиатские рынки закрылись ростом
Фото: АР
Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 2,9%

Азиатские фондовые площадки выросли в понедельник благодаря хорошей статистике США и вслед за взлетом шанхайского рынка акций почти на 3% в отсутствие повышения ключевой ставки на выходных.

Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 2,9% до 2.923,0 пункта, что стало максимальным процентным ростом за два месяца. Инвесторы вздохнули с облегчением, после того как китайский Центробанк в пятницу повысил нормы резервирования для банков, но не стал поднимать ключевую ставку.

Сводный индекс Гонконгской фондовой биржи повысился на 0,67% до 23.317,61 пункта. Но рекордно низкий объем торгов за последние 10 сессий показывает, что иностранные инвесторы пока не готовы агрессивно гоняться за прибылью.

Рынки также укрепила макроэкономическая статистика США, опубликованная в пятницу. Подтверждая улучшение состояния американской экономики, индекс доверия потребителей в декабре превысил прогнозы, а цены на импорт в ноябре росли самыми быстрыми темпами за год.

Индекс Токийской фондовой биржи поднялся к закрытию торгов благодаря тому, что китайский фондовый рынок показал устойчивость к ужесточению монетарной политики, а слабая иена укрепила акции экспортеров.

Индекс Nikkei повысился на 0,8% до 10.293,89 пункта - максимального значения закрытия за семь месяцев. Индекс акций первого эшелона Topix вырос на 1% до 897,40 пункта. Рынок опасался мер по ужесточению монетарной политики в Китае, поэтому инвесторы в Токио встретили с воодушевлением рост китайских акций сегодня после повышения норм резервирования в пятницу.

Основной индекс Сеульской фондовой биржи KOSPI закрылся небольшим ростом, набрав 0,53% до 1.996,59 пункта благодаря уверенному росту фондового рынка Китая и подъему котировок технологических компаний и банков, включая Samsung Electronics Co Ltd и KB Financial Group Inc.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: биржаShanghai CompositeHang SengNikkeiKOSPIиндексTopix
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии