UA
 

Названы факторы, которые обусловили рост акций Укрнафты

Корреспондент.net,  16 декабря 2010, 15:31
0
18
Названы факторы, которые обусловили рост акций Укрнафты
Фото: Reuters
По рынку ходят слухи о том, что Приват собирается продать свою долю в Укрнафте - эксперт

Единственным фундаментальным фактором, который может повлиять на справедливую стоимость акций Укрнафты, является информация, что компания рассматривает возможность получения в аренду производственных мощностей ДнепрАзота, сообщили в ИГ ТАСК.

В этом случае, по словам Вячеслава Иванишина, аналитика ИГ ТАСК, Укрнафта дополнительно увеличивает денежные потоки, связанные с производством и реализацией азотных удобрений. Чистый денежный поток Укрнафты от получения в аренду производственных мощностей ДнепроАзота и наличия у Укрнафты газа собственной добычи улучшат финансовое состояние Укрнафты.

Кроме того, в начале декабря глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил о возможности создания на базе Укрнафты вертикально интегрированной компании, уточнив, что ведутся переговоры с минаритарными акционерами Укрнафты относительно создания вертикально интегрированной компании.

По словам эксперта, по рынку ходят слухи о том, что Приват собирается продать свою долю в Укрнафте по цене значительно выше рыночной, что может быть причиной существенного роста котировок акций Укрнафты.

По оценкам экспертов, в результате получения в аренду мощностей ДнепроАзота прогнозируемый дополнительный денежный поток Укрнафты в 2011 году составит 100-125 млн грн при полной загрузке мощностей ДнепроАзота и потенциально повысится до 150 млн грн в 2018 году. Таким образом, согласно модели DCF с учетом дополнительных денежных потоков от производства и реализации азотных удобрений целевая цена акций Укрнафты увеличится с 302 грн до 392 грн

Согласно сравнительной оценке с российскими и мировыми аналогами справедливая стоимость Укрнафты составляет 358 грн, отметил Иванишин.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: акцияЮрий БойкоУкрнафтаГруппа Приват
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии