UA
 

Украинские биржи закрылись падением

Корреспондент.net,  16 декабря 2010, 18:14
0
6
Украинские биржи закрылись падением
Фото: АР
Лидером снижения среди ликвидных акций на Украинской бирже стали акции Донбассэнерго

В четверг, 16 декабря, торги на украинском рынке проходили на негативной территории. Торги на биржах начались со снижения основных индексов, которого рынки в целом придерживались в течение всего дня, сообщили в ИК Concorde Capital.

По итогам торгов индекс Украинской биржи понизился на 0,86% и составил 2316,52 пункта. Активность участников рынка и объем торгов находились на высоком уровне, отметил Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital. Общий объем торгов на украинской бирже составил 271,3 млн грн. Все акции индексной корзины вновь подешевели за исключением Укрнафты (+4,81%) и Стахановского вагоностроительного завода (+0,68%), которые дорожали против рынка сегодня.

Наибольшим спросом на украинских биржах продолжают пользоваться бумаги Укрнафты, где был сегодня сосредоточен основной объем торгов на фондовом рынке (86,9 млн грн). Лидерами снижения среди ликвидных акций на Украинской бирже стали Донбассэнерго (-3,77%) и Ясиновский коксохимический завод (-3,00%).

Торги на европейских площадках преимущественно проходят на негативной территории. На момент закрытия Украинской биржи английский индекс FTSE100 понижается на 0,22%. Под давлением на западном рынке находились компании горнодобывающего и нефтегазового секторов. Лучше рынка выглядели компании сектора товаров личного потребления и ритейлеров.

Цены на нефть незначительно понижаются на фоне укрепления американской валюты, январский контракт за баррель марки WTI подешевел до 87,9$. Золото резко опустилось в цене сегодня до 1362$ за тройскую унцию. Евро подешевело относительно доллара США, торги по паре EUR/USD проходят на отметке 1,318.

Американская торговая сессия открылась на положительной территории, но спустя час после открытия индексы перешли на нейтральную территорию. Индекс Dow Jones Industrial Average незначительно понижается на 0,07% до отметки 11449,75 пункта. Сегодняшняя опубликованная макроэкономическая статистика, в целом, носила позитивный характер, отметил эксперт.

Количество первичных обращений за пособием по безработице упало до 420 тыс. (прогноз: 421 тыс.). Количество новостроек в США увеличилось на 3,9% до 555 тыс., что совпадает с ожиданиями аналитиков, но в тоже время  число выданных разрешений на строительство составило 530 тыс., что незначительно ниже прогнозов в 570 тыс. Индекс деловой активности в производственном секторе в декабре от ФРБ Филадельфии вопреки прогнозам экспертов в декабре повысился до 24,3 пункта, что является максимальным уровнем с апреля 2005 года (прогноз: 14,8 пункта).

Оказывают давление на инвесторов слабые квартальные результаты компании Fed-Ex, прибыль которой не оправдала средних прогнозов по рынку. Сегодня лидеры Евросоюза начали двухдневный саммит, в ходе которого должны обсудить проблемы выхода региона из кризиса и методы их предотвращения в будущем, отметил Слободской.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржабиржаиндексУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии