UA
 

Акции Укртелекома вчера упали на 10,36%

Корреспондент.net,  22 декабря 2010, 10:17
0
11
Акции Укртелекома вчера упали на 10,36%
Фото: АР
Аукцион по продаже Укртелекома может не состояться

Вчера на фондовом рынке на фоне других акций особенно выделялся Укртелеком, который с третьим результатом по обороту (28,7 млн грн) продемонстрировал снижение на 10,36%, сообщили в ИК Dragon Capital.

По словам Руслана Балабана, ведущего специалиста по риск-менеджменту ИК Dragon Capital, подобное пике было вызвано тем, что на приватизацию телекоммуникационного гиганта заявку подала только одна компания. При таком количестве потенциальных покупателей аукцион не может состояться, и поэтому сначала будет производиться экспертная оценка: если цена устроит покупателя, то сделка состоится. Именно серьезное снижение по данному эмитенту стало ограничителем роста украинского рынка вчера.

Как рассказал Леонид Майденко, аналитик ИК Велес Капитал, вчера утреннее падение рынка было быстро нивелировано инвесторами. Однако сведения о том, что агентство Moody's к списку пересмотра рейтингов в еврозоне добавило Португалию, несколько охладило пыл покупателей.

Индекс Украинской биржи, по словам эксперта, вновь отправился в минусовые значения, в поддержку "быков" на нашем рынке выступили инвесторы в Европе, которые проигнорировали негатив от рейтингового агентства и открыли сессию ростом. Таким образом, позеленевшие индексы Азии и Европы, а также повышение цен на нефть и чёрные металлы поддержали наших инвесторов в идее роста. Открытие американских торговых площадок в плюсе дало новый импульс для роста на УБ, что позволило индексу выйти на положительную территорию и закрыться на отметке в 2306,14 б.п., прибавив 0,28%  к росту.

На открытии сформирована нейтральная внешняя конъюнктура, отметили в ИГ ТАСК. Позитивом выступает оптимистическое закрытие торгов в США и Европе накануне с формированием новых годовых максимумов. Также позитив сохраняют сырьевые площадки. В то же время, настроения на азиатских площадках не позволяют реализовать позитив, сдерживает оптимизм также слабая макростатистика опубликованная к данному часу, а также ожидаемый блок макростатистики, который может существенно изменить расстановку сил. В целом, мировые рынки по мере приближения конца года сокращают торговую активность, что отражается на достаточно низкой рыночной волатильности.

При таких факторах, учитывая умеренность внутреннего новостного фона и ожидание решения по кредиту МВФ, инвесторы будут сдерживать активность. Ожидается открытие отечественного рынка на уровне вчерашнего закрытия. Основное давление на украинские индексы будут оказывать акции Укртелекома в виду срыва намеченного на 28 декабря приватизационного конкурса, рассказали в ИГ ТАСК.

Сегодня открытие торгов ожидается на уровне вчерашнего закрытия, далее торги будут проходить в узком ценовом диапазоне с повышением котировок, отметили эксперты интернет-брокера iTrader. Среди экономических данных, которые будут опубликованы в течение дня, следует обратить внимание на информацию об объемах ВВП Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

Украинский рынок во вторник, 21 декабря, продемонстрировал незначительное повышение основных фондовых индикаторов, отметил Руслан Балабан. Индекс Украинской биржи поднялся на 0,28% до 2306,14 пунктов, объем торгов на рынке заявок составил 150,4 млн грн, на рынке РЕПО — 68,7 млн грн, на срочном рынке — 24,8 млн грн. Индекс ПФТС увеличился на 0,07 до 917,71 пунктов, объем торгов акциями составил 19,1 млн грн.

Рост на рынке заявок показали 23 бумаги, 11 снизились, а по одной - торгов не было.

В лидеры по объему торгов попали:

- Укрнафта (44,7 млн грн)

- Мотор Сич (30,4 млн грн)

- Укртелеком (28,7 млн грн)

- Центрэнерго (10,1 млн грн)

- Алчевский металлургический комбинат (4,5 млн грн)

Лидерами роста среди ликвидных бумаг были:

- Лугансктепловоз (+4,06%)

- Днепрэнерго (+4,02%)

- Шахта Комсомолец Донбасса (+4,02%)

- Мотор Сич (+3,67%)

- Центрэнерго (+3,19%)

Лидеры падения:

- Укртелеком (-10,36%)

- Мариупольский завод тяжелого машиностроения (-8,6%)

- АвтоКраз (-3,56%)

- Банк Форум (-0,73%)

- Западэнерго (-0,63%)

Сегодня будет достаточный объем макроэкономической информации, которая способна повлиять на рынки:

11:30 – ВВП (Великобритания)

14:00 – индекс ипотечного рынка (США)

15:30 – ВВП (США)

17:00 – индекс стоимости жилья, продажи домов на вторичном рынке (США)

17:30 – запасы нефти (США)

Корреспондент.net-Бизнес 

ТЕГИ: ПФТСУкраинская биржабиржаУкртелекомЛугансктепловозМотор СичиндексУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии