UA
 

Украинские биржи открылись снижением, дешевеют Укртелеком и Укрнафта

Корреспондент.net,  29 декабря 2010, 10:52
0
6
Украинские биржи открылись снижением, дешевеют Укртелеком и Укрнафта
Фото: АР
Инвесторы не проявляют существенной активности

Украинский рынок акций открылся вялыми покупками по наиболее ликвидным бумагам на фоне роста на мировых фондовых и сырьевых площадках. За первые пять минут индекс Украинской биржи UX снизился на 0,02%, индекс ПФТС – на 0,01%, сообщили в ИГ ТАСК.

Инвесторы не проявляют существенной активности, сделки проходят по ограниченному количеству ликвидных бумаг, рассказал Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

В лидерах роста пребывают акции Алчевского МК (+2,94%) несмотря на отсутствие информационного фона. После коррекции инвесторы начали покупать бумаги в виду привлекательности ценовых уровней, ожидая продолжения роста котировок бумаги.

В лидерах снижения на относительно больших объемах пребывают акции Укртелекома (-0,55%) и Укрнафты (-0,21%). На фоне объявления предложенной цены в рамках назначенного на 28 декабря конкурса по продаже Укртелекома от единственного покупателя, акции компании продолжают находиться под давлением продавцов, отметил эксперт.

Внешняя конъюнктура умеренно положительная, на рынках сохраняется предновогодний оптимизм, который может иссякнуть после наступления нового года. Немецкий DAX повышается на 0,34%, английский FTSE 100 – на 0,04%, французский CAC-40 – на 0,6%. Из важных новостей стоит выделить, что горнодобывающая компания Rio Tinto приостановила добычу на отдельных угольных шахтах по причине сложных погодных условий, что, вероятно, будет удерживать сырьевые рынки от падения.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржабиржаУкртелекомFTSEDAXCAC-40индексУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии