UA
 

Украинская биржа будет торговать фьючерсами на золото и опционами на индексный фьючерс

Корреспондент.net,  4 марта 2011, 15:30
0
23
Украинская биржа будет торговать фьючерсами на золото и опционами на индексный фьючерс
Фото: АР
Опцион на индексный фьючерс будет запущен предположительно в апреле - эксперт

Вскоре на Украинской бирже будут запущены два новых инструмента: фьючерсный контракт на цену тройской унции аффинированного золота и опцион на фьючерс на индекс украинских акций, спецификацию которого ГКЦБФР утвердила на этой неделе.

В частности, опцион на фьючерс будет запущен предположительно в апреле. Об этом Корреспондент.biz сообщила пресс-служба Украинской биржи со ссылкой на Олега Ткаченко, председателя правления Украинской биржи.

"С появлением новых инструментов ликвидность нашего рынка будет повышаться, а возможности частных инвесторов расширятся, что, без сомнения, сделает инвестирование на фондовом рынке более привлекательным. И к концу года уже более 10 000 физических лиц будут торговать на бирже", - убежден Олег Ткаченко.

Количество физических лиц, торгующих на бирже, за 2010 год увеличилось более чем в три раза, тем не менее, Украина еще существенно отстает от ближайших соседей. Так в России 2,5% населения инвестируют свободные средства в фондовый рынок, в Турции – 15%, в Европе – 30-40%, в США – более 70%. Эксперты считают, что такое распределение вполне естественно, так как культура инвестирования в этих странах насчитывает не одно десятилетие.

Напомним, что больше всего в феврале (по состоянию на 28 февраля, закрытие УБ) из акций, формирующих индекс Украинской биржи, подорожали акции Укрнафты +41,57%. На втором месте – акции Мотор Сич +17,94%. Третье место по росту принадлежит Донбассэнерго +6% за месяц.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокзолотоУкраинская биржафьючерс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии