UA
 

Украинские биржи возобновили рост, в лидерах – Мотор Сич

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 13:24
0
13
Украинские биржи возобновили рост, в лидерах – Мотор Сич
Фото: АР
Сильный рост в первой половине дня показали акции Укрнафты (+3,96%)

Во вторник неуверенное открытие отечественного рынка сменилось восстановлением покупок и ростом индексов благодаря улучшению настроений на мировых рынках. Драйверами роста первой половины дня стали акции Укрнафты и Стирола, сообщили в ИГ ТАСК.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 1,38% до 2820,47б.п., а индекс ПФТС поднялся на 1,06% до 1100,47б.п. Торговая активность находится на среднем уровне. Игроки сосредоточены в индексных ликвидных позициях, рассказал Корреспондент.biz Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

Утренний негатив формировался, исходя из возвращающихся опасений атомного кризиса в Японии, поскольку было установлено радиационное заражение воды в Токио, объяснил эксперт. Также восстановились риски в отношении военной операции в Ливии, сопровождающиеся массовыми акциями протеста в Европе и заявлениями лидера Ливии о борьбе исламских стран против коалиции. Дополнительным негативом выступили риски политического кризиса в Португалии, который может начаться, если парламент не примет план кабинета по сокращению дефицита бюджета. Отдельной позицией стало снижение аналитиками прогнозов роста корпоративных прибылей в Европе и ведущих развивающихся странах мира в последние месяцы, что сдерживает покупки.

В лидерах торговой активности - акции Мотор Сич (+0,44%), по которым преобладают покупатели перед закрытием реестра в ожидании собрания акционеров и решения вопроса о выплате дивидендов за 2010 год. Согласно неутвержденным данным, чистая прибыль на одну акцию составила 953,03 грн.

Среди индексных позиций эксперт отметил сильный рост по Стиролу (+4,16%), покупки по которому сохраняются благодаря ожидаемому увеличению производства и позитивным ценовым тенденциям на мировом рынке удобрений.

Сильный рост в первой половине дня показали акции Укрнафты (+3,96%), по которой возобновились покупки после переноса решения по ВИНК и увеличению уставного капитала на следующее собрание акционеров. Акция тестировала уровень 900 грн.

Сохраняется высокая торговая активность по акциям металлургов, которые растут во главе с Алчевским МК (+1,75%) и Енакиевским МЗ (+2,15%). Среди представителей сектора падают акции ММК им.Ильича (-3,76%). Растут коксохимы во главе с Адвеевским КХЗ.

Позитивные тенденции также наблюдаем по ГОКам. По Северному (+1,53%) и Центральному ГОКу (+0,75%) завтра закрывается реестр для участия в собрании акционеров, на котором будет рассматриваться вопрос выплаты дивидендов. Акции Полтавского ГОКа (+2,91%) растут в том чисел на новостях о росте чистой прибыли Ferrexpo в шесть раз.

Растут энергогенераторы во главе с Донбассэнерго (+0,80%), который накануне выглядел слабее остальных. Позитивная динамика наблюдается по банкам во главе с Укрсоцбанком (+1,54%), полностью проигнорировавшего новости о банкротстве одного из своих должников. Акции Укртелекома (+0,12%) выглядят слабо и торгуются с низкой активностью, отметил Андрей Шевчишин.

Как сообщил Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, японские акции в ходе торгов в среду, 23 марта, снизились. Фондовый индекс Nikkei 225 на момент закрытия торгов потерял 158,85 пунктов (-1,65%) и опустился к уровню 9449,47 пунктов. Японское правительство заявило, что оценивает ущерб от произошедших в марте землетрясения и цунами в 15-25 трлн иен ($185-308 млрд), что делает их самыми дорогими стихийными бедствиями в истории. Эта сумма эквивалентна 6% ВВП страны.

Корейский индекс KOSPI 23 марта снизился на 1,48 пункта (-0,07%) к показателю 2012,18 пунктов. Австралийская торговая площадка наоборот, закрылась в "зеленой зоне". Индекс S&P/ASX 200 поднялся на 9 пунктов (0,194%) к 4652,40 пункта. Торги в Гонконге закрылись снижением на 0,14%, в Шанхае – ростом на 1%.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокростУкраинская биржаУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии