UA
 

Украинский банк разместил облигации на 100 миллионов гривен

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 15:27
0
7
Украинский банк разместил облигации на 100 миллионов гривен
Фото: АР
ПроКредит Банк успешно разместил облигации серии G на общую сумму 100 млн грн

ПроКредит Банк (Киев) успешно разместил облигации серии G на общую сумму 100 млн грн, сообщила пресс-служба банка в среду.

"Спрос на облигации в 2,5 раза превысил объем выпуска. Облигации были проданы украинским инвесторам и нерезидентам. Инвесторами выступили банки, инвестиционные и страховые компании. Доходность размещения составила 13% годовых", - отмечается в пресс-релизе.

По данным банка, размещение облигаций проходило с 17 по 24 мая 2011 года на фондовых биржах Перспектива и ПФТС через уполномоченного андеррайтера ООО Инвестиционный капитал Украина (ICU, Киев).

"Мы выпустили и своевременно погасили четыре выпуска облигаций на сумму более 250 млн грн. Это положительно отразилось на спросе инвесторов и позволило привлечь долгосрочные ресурсы для финансирования роста кредитного портфеля… Это обнадеживающий фактор для дальнейшего выпуска и размещения облигаций", - прокомментировал операцию первый заместитель главы правления банка Виктор Пономаренко.

Начальник подразделения рынков долгового капитала группы ICU Руслан Кильмухаметов, комментируя результаты размещения, отметил, что это первый выпуск после кризиса на рынке облигаций, который удалось разместить в столь короткий срок и со столь существенной переподпиской.

"Повышенный спрос на первичном рынке дает основания ожидать хорошей ликвидности бумаг, а также успешного размещения следующей серии облигаций ПроКредит Банка, которое запланировано на сентябрь", - сказал он.

Как сообщалось, ПроКредит Банк решил выпустить облигации на сумму 200 млн грн двумя сериями: G и H. Срок обращения облигаций – четыре года, условиями выпуска облигаций предусмотрена ежеквартальная выплата процентов и двухлетняя оферта. Ставка купона на первые два года обращения составляет 13,5%.

ПроКредит Банк (ранее Микрофинансовый Банк) основан в 2001 году. Крупнейшими акционерами банка на 1 апреля 2011 года являлись Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, Великобритания) - 15,2169%, ProCredit Holding (Германия) – 45,6547% и Kreditanstalt fur Wiederaufbau (Германия) – 39,1284%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2011 года по размеру общих активов (2,475 млрд грн) ПроКредит Банк занимал 56-е место среди 176 действовавших в стране банков.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинабанкифондовый рынокПФТСоблигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии