UA
 

На украинских фондовых биржах могут появиться акции более 30 новых компаний - прогноз

Корреспондент.net,  8 сентября 2011, 15:51
0
7
На украинских фондовых биржах могут появиться акции более 30 новых компаний - прогноз
Фото: АР
На украинских биржах могут появиться акции Феррекспо, Кернела, Мироновского хлебопродукта и др.

Украинские фондовые инвесторы могут получить доступ к акциям более чем 30 новых эмитентов. Это произойдет в случае если инициатива Госкомиссии по допуску акций иностранных эмитентов на фондовые биржи из стадии проекта перейдет в рабочую плоскость, сообщили в ИК Concorde Capital.

Как рассказал Виталий Горовой, аналитик ИК Concorde Capital, наиболее ликвидными из этих эмитентов являются Ferrexpo, Кернел, Мироновский хлебопродукт, Астарта, Авангард, Landkom.

Ранее представители ГКЦБФР сообщали о том, что для получения зарубежными компаниями с украинскими активами двойного листинга обязательным условием будет их непосредственное обращение к локальной бирже, в то же время, обязывать чиновники к этому не планируют.

Однако, по мнению Горового, для подобных эмитентов украинский фондовый рынок станет интересным в том случае, если ежедневный объем торгов на нем достигнет хотя бы $50 млн, в то время как на протяжении последних нескольких месяцев мы могли наблюдать средний объем всего лишь на уровне около $15 млн.

Напомним, что ГКЦБФР (Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) на своем очередном заседании одобрила проект решения Об утверждении Положения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины.

Как сообщили в ГКЦБФР, документ регламентирует порядок допуска ценных бумаг, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, к обращению на территории Украины, определяет требования к их эмитентам, требования к раскрытию ими информации и др.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокУкраинская биржаГКЦБФР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии