UA
 

Московский театр поставит спектакль о смерти юриста Hermitage Capital

Корреспондент.net,  25 января 2010, 12:40
0
9
Московский театр поставит спектакль о смерти юриста Hermitage Capital
Фото: НТВ
В Москве поставят спектакль о смерти Магнитского

Московский Театр.doc поставит спектакль о смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в ноябре 2009 года в московском следственном изоляторе Бутырка.

Главную роль в спектакле сыграет актер Алексей Девотченко, который снимался в известном криминальном сериале Бандитский Петербург. Об этом в своем блоге сообщил руководитель театра Михаил Угаров.

"Идет сбор материала. Такой материал, что мне физически плохо становится", - отметил Угаров.

"Магнитский умер в смирительной рубашке. Он бился от боли (панкреатит или даже панкронекроз), а на него надели смирительную рубашку... Если актер сделает простую физическую реконструкцию этих событий, то зрителям плохо станет...", - написал в блоге директор театра.

Родные погибшего юриста поддержали идею поставить спектакль, основываясь на трагических обстоятельствах его смерти.

"Мы знаем, что такой спектакль готовится. Семья дала разрешение на этот спектакль... Семья считает, что это память о нем и ничего предосудительного в этой постановке нет", - сказал Reuters адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, помогавший фонду в противостоянии с российскими правоохранительными органами, умер в ноябре 2009 года в тюремной больнице после года заключения в ожидании суда по делу о неуплате налогов.

По версии МВД, смерть наступила от "токсического шока и острой сердечной недостаточности". Адвокаты Магнитского заявили, что 37-летний юрист умер от разрыва поджелудочной железы.

Смерть юриста взбудоражила общественность и Запад, после чего Кремль уволил глав управлений тюрем в Москве, Петербурге и Забайкалье.

По данным доклада комиссии Общественной палаты, полученного после допросов сотрудников контролирующей тюрьмы службы, Магнитский неоднократно обращался к тюремной администрации с требованием предоставить ему лечение и жалобами на боли, однако каждый раз встречал отказ.

В день смерти, говорится в докладе, Магнитского доставили в лечебную часть СИЗО Матросская тишина, где сотрудники заподозрили у него психическое расстройство. Они не стали оказывать ему на месте медицинскую помощь - заковали в наручники и вызвали скорую.

В Матросскую Тишину, где имелась оборудованная медсанчасть, его доставили лишь вечером 16 ноября, при этом врач решил оставить его до следующего утра в одиночной камере.

"Больной в критическом состоянии в течение 1 часа 18 минут находился без медицинской помощи в одиночной камере, где и умер", - сказано в докладе.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияПрава человекатеатр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии