UA
 

В Помпеях обрушился дом гладиаторов

Корреспондент.net,  8 ноября 2010, 12:09
0
21
В Помпеях обрушился дом гладиаторов
Фото: АР
В Помпеях рухнул дом гладиаторов, которому было 2000 лет

На территории древнеримского города Помпеи обрушилось здание, возраст которого оценивается в две тысячи лет. В этом доме в свое время тренировались гладиаторы.

Дом гладиаторов располагался на главной улице города, недалеко от амфитеатра, в закрытой для туристов части Помпей, там бывают только археологи, сообщает Associated Press.

Стены здания были украшены фресками, большая часть которых теперь погибла. Министр культуры Италии сообщил, что, возможно, сохранились некоторые изображения, расположенные в нижних частях стен.

В результате обрушения никто не пострадал.

По мнению ученых, дом гладиаторов был построен незадолго до гибели Помпей, которая оказалась погребена под лавой и пеплом в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры.

О возможных причинах обрушения здания, частично разрушенного еще во время Второй мировой войны, официально ничего не сообщается. Итальянские СМИ, на которые ссылается AP, предполагают, что произошедшее могли спровоцировать сильные дожди.

Напомним, что с 2008 года интернет-пользователи могут совершить бесплатную прогулку по античному городу Геркуланум, который был разрушен вместе с Помпеями после извержения Везувия в 79 году нашей эры.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: историяПомпеи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии