UA
 

Бутылка Кока-Колы Энди Уорхола продана на аукционе за $35 млн

Корреспондент.net,  10 ноября 2010, 10:42
0
172
Бутылка Кока-Колы Энди Уорхола продана на аукционе за $35 млн
Фото: sothebys.com
Бутылка Кока-Колы ушла с молотка за $35 млн

Во вторник, 9 ноября, в Нью-Йорке на аукционе Sotheby's была продана бутылка Кока-Колы работы Энди Уорхола. Она ушла с молотка за $35,4 млн.

Это превзошло ожидания торгового дома, который оценивал этот лот в 20-$25 млн.

Черно-белое изображение колы, символа американской потребительской культуры, датированное 1962 годом, считается одной из самых концептуальных работ, стоящих у истоков поп-арта.

Сам Уорхол восторгался философией Колы - напитка миллионеров и нищих времен послевоенной жизни США.

"В этой стране грандиозно то, что Америка породила новую традицию потребления - богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. Президент пьет Колу, Лиз (Тейлор) пьет Колу и только подумай - ты тоже пьешь Колу", - цитирует аукционный дом отца поп-арта.

Вместе с Кока-колой Уорхола на торги была выставлена работа Айс-крим сода Роя Лихтенштейна, выполненная в схожей манере в том же 1962 году. Лот ушел с молотка за $14,83 млн.

Вдвое дороже нижней планки ожиданий аукционного дома был продан холст Фрэнсиса Бэкона Фигура в движении - за более, чем $14 млн За $22,5 млн был куплена картина выходца из Российской империи Марка Ротко Без названия.

Вечер торгов современного искусства Sotheby's, который состоялся в Нью-Йорке, собрал $222, 4 млн за 55 выставленных лота.

Напомним, что на днях на аукционе за $63,3 млн была продана шелкография Мужчины в ее жизни Энди Уорхола, став второй по стоимости картиной художника из проданных на аукционах.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УорхолКока-Кола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии