UA
 

Пинчук оплатил лечение и отправку на родину писателя Шекли

Корреспондент.net,  24 мая 2005, 20:45
9
671

Народный депутат, бизнесмен и меценат Виктор Пинчук внес основную сумму на лечение американского фантаста Роберта Шекли, который заболел и попал в больницу во время поездки в Украину, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили "Украинской правде" в приемной Пинчука, "в понедельник были оплачены все счета клиники "Борис", в которой находится Роберт Шекли, по день его выписки в четверг". Сумма, оплаченная за лечение, составила 47 тыс. гривен.

Кроме того, бизнесмен оплатил транспортировку Шекли в сопровождении медперсонала клиники на сумму 22 тыс. долларов, а также суточные врачам клиники. Писателя отправят в Соединенные Штаты в четверг, 26 мая.

Виктор Пинчук подчеркнул, что он оплатил лечение писателя из собственных средств, а не из средств предприятий, которые ему принадлежат.

Как сообщал Корреспондент.net, Шекли приехал в Украину в середине апреля для участия в форуме фантастов. Вскоре его госпитализировали в частную клинику "Борис" с диагнозом "прогрессирующая дыхательная недостаточность".

Впоследствии выяснилось, что писатель потерял свой страховой полис и у него возникли затруднения с оплатой больничных счетов.

Пригласивший его в Украину издательский дом "Мой компьютер" выступил гарантом оплаты медицинских счетов Шекли, а родственники фантаста обратились через Интернет ко всем почитателям таланта писателя с просьбой о помощи. Дочь писателя сообщила, что им удалось собрать часть средств для оплаты счетов из частных пожертвований.

По словам директора клиники "Борис" Алексея Громазина, "состояние Шекли остается тяжелым, но стабильным". Руководитель клиники также сообщил, что "основную финансовую поддержку писателю оказал киевский бизнесмен, который пожелал остаться неизвестным".

ТЕГИ: Тарас Шевченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии