UA
 

Парфюмер Герлен оштрафован за расистские слова

Русская служба Би-би-си,  29 марта 2012, 22:59
0
28
Парфюмер Герлен оштрафован за расистские слова
Жан-Поль Герлен в суде

Потомок основателя французского парфюмерного дома Guerlain 75-летний Жан-Поль Герлен был оштрафован на 6 тысяч евро за замечания, которые были переданы по телевидению в 2010 году.

В 2010 году он в эфире телеканала France-2 заявил, что работал как "негр", когда создавал наиболее известные ароматы компании. При этом он добавил, что не знает, "всегда ли негры настолько работящи, но все же".

В ходе суда он извинился перед чернокожими Франции, назвав свой телекомментарий "идиотским".

Несколько антирасистских групп обратились после передачи с жалобами, а перед магазином Guerlain в Париже прошли акции протеста.

"Я принадлежу другому поколению", – сказал парфюмер в ходе судебного разбирательства, и добавил, что такие выражения в прошлом были "общепринятыми".

Герлен возглавил семейный парфюмерный бизнес в 1959 году.

Компания Guerlain дистанцировалась от его телекомментария, заявив, что его слова "неприемлемы". Компания также отметила, что сам Герлен не является ее акционером с 1996 и сотрудником с 2002 года.

Семья Guerlain обладает капиталом в размере около 1,5 миллиарда евро и входит в тридцатку богатейших фамилий Франции.

В сентябре 2011 года суд Парижа приговорил британского модельера Джона Гальяно к штрафу в размере 6 тысяч евро с испытательным сроком за антисемитские высказывания.

ТЕГИ: Франциярасизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии