UA
 

В Лувре на стене случайно обнаружили древнюю фреску

Корреспондент.net,  12 апреля 2013, 23:59
0
124
В Лувре на стене случайно обнаружили древнюю фреску
Фото: ВВС
Фрагмент найденной фрески

Во время реставрации итальянской фрески Трое вооруженных мужчин с копьями специалисты Лувра обнаружили под ней древнее изображение древнеримского периода. Как сообщает Discovery News, найденный фрагмент был сделан несколько тысячелетий назад.

Фреска Трое вооруженных мужчин с копьями входила в собрание известного коллекционера XIX века Джампьетро Кампана, который был знатоком древнеримского искусства. Он собрал большую коллекцию греческих и римских древностей, сделал их научное описание. Однако известно, что Кампана также перерабатывал некоторые фрески или создавал новые в римской стилистике.

Именно поэтому ученые предположили, что под фреской из его коллекции может быть спрятано другое изображение. Изначально фреску изучили под рентгеном и в инфракрасном излучении, однако ничего не нашли. Впоследствии исследователи пропустили ее через раздевающий терагерцевый сканер, который используется в аэропортах, и под туникой одной из фигур обнаружили фрагменты более древней фрески: нос, глаз и рот.

Раздевающий сканер для анализа произведений искусства, как отмечает Discovery News, использовался впервые. Свое открытие реставратор Дж. Бьянка Джексон представила в Новом Орлена на собрании Американского химического общества. Отмечается, что Джексон и ее коллеги хотят с помощью этого сканера также исследовать русские иконы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЛуврфрескаДревний Рим [-
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии