UA
 

Организация основного проекта Венецианской биеннале обошлась в 4 млн евро

Корреспондент.net,  29 мая 2013, 16:51
0
81
Организация основного проекта Венецианской биеннале обошлась в 4 млн евро
Фото: facebook.com/Labiennaledivenezia
Oliver Croy and Oliver Elser, экспозиция, 2013

Организация основного проекта 55-й биеннале современного искусства в Венеции - Энциклопедический дворец - обошлась в 4 миллиона евро.

Об этом рассказал в среду президент биеннале Паоло Баратта. Он также добавил, что "расходы на организацию биеннале государство, а также спонсоры и донаторы разделяют примерно в равных долях".

По словам Баратты, создание главной выставки биеннале стало достаточно дорогостоящим, поскольку ее куратор Массимилиано Джони использовал, помимо произведений современных художников, работы давно ушедших авторов и некоторые исторические артефакты, которые приходилось запрашивать в музеях и частных коллекциях. Порой транспортировка и установка одного объекта обходились в 150 тысяч евро.


facebook.com/Labiennaledivenezia
Maria Lassnig, экспозиция, 2013

Массимилиано Джони – самый молодой куратор за историю биеннале - рассказал, что помимо основного проекта, он занимался привлечением денежных средств для воплощения собственных идей.

"Кроме работы над Энциклопедическим дворцом мне также приходилось заниматься фандрайзингом для того, чтобы собрать достаточно денег для воплощения своих идей. Мне повезло, что я мог рассчитывать на группу очень щедрых спонсоров", - сказал он в интервью Look At Me.


facebook.com/Labiennaledivenezia
Thierry De Cordier, экспозиция, 2013

Помимо нехватки денег, Джони посетовал на нехватку времени.

"Самым сложным было то, что на подготовку биеннале отводится не так много времени:  у меня было полтора года для того, чтобы собрать выставку, но и это, на самом деле, очень мало. Примерно в феврале я должен был подготовить полный список художников-участников и организовать отправку их произведений в Италию. Так что получается, что у меня было даже меньше года", - отметил куратор.

Помимо основного проекта, на биеннале будут также представлены 88 национальных экспозиций, и почти 50 проектов в параллельной программе.

На 55-й Венецианской биеннале Украину будет представлять Оксана Мась, а также Жанна Кадырова, Николай Ридный и Гамлет Зиньковский.

По материалам: Look at MeРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: Венецианская биеннале
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии