UA
 

Наследие Шекспира: Киев посетит знаменитый лондонский театр

Корреспондент.net,  28 сентября 2013, 02:00
0
323
Театр Глобус - Шекспир - Новости Киева - Наследие Шекспира: Киев посетит знаменитый лондонский театр
Фото: Reuters
Киев посетит знаменитый лондонский театр Глобус

Киев посетит с гастролями лондонский театр Глобус в рамках празднования 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира.

Об этом сообщил директор Британского совета в Украине Мартин Дауэлл на пресс-конференции в Киеве, передает собственный корреспондент LB.ua.

Отмечается, что в 2014 году, к юбилею великого драматурга, театр намеревается провести самые масштабные гастроли своей труппы. Спектакль по пьесе Шекспира Гамлет планируют показать во всех 205 странах мира. Начиная с 23 апреля 2014 года, Глобус начнет свои двухгодичные гастроли. Как сообщил директор Британского совета в Украине, Украина - одна из стран, стоящая в начале списка.

Как стало известно, Глобус собирается приехать в Киев в мае 2014 года. Спектакль Гамлет запланирован на 24 мая и будет проведен под открытым небом.

Кроме того, в рамках чествования Уильяма Шекспира, Британский совет в Украине планирует показать спектакль Отелло Национального театра в рамках Дней британского кино в ноябре 2014 года.

Добавим, что лондонский театр Глобус, основанный в 1599 году на средства актерской труппы под названием Lord Chamberlain’s Men, к которой принадлежал Шекспир. В 1613 году театр сгорел, но был отстроен заново и в таком виде просуществовал до 1642 года. Современный Глобус построен в 1997 году недалеко от того места, где стоял оригинальный. Как и в елизаветинскую эпоху, театр ставит только пьесы Шекспира и всячески популяризирует его наследие.

Кроме вышесказанного напомним, в начале августа 2008 года лондонские археологи обнаружили руины первого шекспировского театра, одного из старейших домов для представлений елизаветинской эпохи, в котором впервые были показаны постановки шекспировских пьес, предположительно, Ричард III и Ромео и Джульетта.
По материалам: Lb.ua
ТЕГИ: КиевтеатрШекспир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии