UA
 

Ограбление голландского музея Кюнстхал: обвиняемый заявил, что большинство украденных полотен находятся у украинца

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 16:38
0
130

Раду Догару, признавший свою вину в похищении картин из музея Кюнстхал (Kunsthal) в Нидерландах, заявил в суде, что пять из семи полотен находятся у украинца Владимира Владимиренко.

Обвиняемый сообщил, что рассчитывал на сделку с голландскими властями, по которой он намеревался вернуть им пять полотен в обмен на освобождение его матери Ольги Догару, проходящей подозреваемой по делу о сожжении картин, однако получил отказ.

Ранее адвокат Раду и Ольги Догару Кэтэлин Данку заявлял, что женщина якобы передала пять полотен неизвестному мужчине, сразу после ареста ее сына. По словам адвоката, после задержания Раду Догару к его матери пришел человек, представившийся доверенным лицом ее сына, но не назвавшим своего имени, и получил пять картин.

Во вторник обвиняемый раскрыл личность этого человека, сообщив, что это его давний друг. Догару подчеркнул, что знает только его адрес в Лондоне, однако сейчас Владимиренко проживает в Амстердаме. По словам Данку, человек, которому передали картины - профессиональный боксер.

Он также рассказал, что совершение преступления оплатила третья сторона, однако отказался называть имена, так как "боится за собственную безопасность".

В октябре 2012 года Раду Догару, Еуджена Дарие и Александру Биту вынесли из музея Кюнстхал в Роттердаме полотна Голова Арлекина Пабло Пикассо, Читающая девочка Анри Матисса, Мост Ватерлоо и Мост Чаринг-Кросс Клода Моне, Женщина перед открытым окном Поля Гогена, Автопортрет Мейера де Хана и Женщина с закрытыми глазами Люсьена Фрейда.

Видео предоставлено телеканалом СТБ

ТЕГИ: судограблениеГолландиякартинымузейукраинцыНидерландыРоттердам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии